Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 132

👉 Ответы к странице 132. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 10

Прочитай и определи, нет ли в тексте лишних предложений.


Ответ:

Лишние предложения в тексте есть.

Задание

Спиши. Лишние предложения писать не нужно.


Ответ:

Лесная колокольня

Ночной снег отяжелил ветви деревьев, а теперь снег медленно расходился по веткам каплями, и ветки понемногу поднимались. Когда к вечеру стало холодать, то мороз прежде, конечно, заморозил все капли, а из-под снега на ветках они все еще выбегали, живая капля на замерзшую, и тут же сами замерзали, удлиняя сосульки. Мороз остановил тающий снег, когда все дерево успело покрыться маленькими звонкими сосульками. Утром лесная поляна стала наполняться светом. В лучах солнца чудесными подарками засверкали ёлочки, и ветер-звонарь заиграл на своей лесной колокольне.

Задание 11

Вам нужно отредактировать текст. Для этого внимательно прочитайте его; найдите лишние предложения; найдите слова, которые нужно заменить.

Сравните результат своей работы с тем, что получилось у других одноклассников. Спишите получившийся текст.


Ответ:

Едва услышав песню соловья, вы сразу поймете, почему его пение вдохновляло поэтов и композиторов, вы сразу поймете, почему о нём сложено так много легенд. Его удивительный голос нельзя спутать ни с чьим другим. Удивительную соловьиную песню, услышав один раз, нельзя забыть. Соловьи – прекрасные солисты. Но когда поют несколько соловьёв – кажется, что звенит все вокруг. А передать впечатление о соловьиных концертах, когда одновременно поют десятки соловьев, просто невозможно!

А как же выглядит этот знаменитый, легендарный певец? Многие люди представляют этого певца какой-нибудь сказочной жар-птицей. А выглядит он очень скромно. И некоторые, увидев соловья, разочаровываются. Небольшая, чуть крупнее воробья, птичка с длинными ногами, большими тёмными глазами. Это осторожная и пугливая птица. Лишь во время пения, забывая обо всем, соловей теряет бдительность.

Прилетают в наши края соловьи относительно поздно – в начале мая. Они перелетают через высокие горы, пролетаю над долами, купаются в чистых речках, пьют воду из родников и долетают до родного леса. Гнездятся соловушки на земле, под прикрытием кусточков да густой травы. Птенцов выкармливают тем же, что едят сами, — насекомыми. Безусловно, соловей – птица еще и полезная. Дорог людям соловей за пение, за ту радость, которую он доставляет.