Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 134

👉 Ответы к странице 134. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Параграф 18. Создаем тексты-повествования

Задание 1

Вам предстоит придумать необыкновенную, сказочную историю. Её героями будут игрушки, сделанные мастерами русских народных промыслов.


Ответ:

Филимоновская игрушка и дымковская игрушка

Одна девочка на свой день рождения получила в подарок сразу две игрушки. Одна прибыла к ней из Кировской области, бывшей слободы Дымково, а вторая была родом из Тульской области, деревни Филимоново. Обе игрушки были сделаны из глины: дымковская из красной, а филимоновская из белой. Но у второй была одна отличительная особенность – она имела удлиненную форму. Мастера объясняют это тем, что их глина особенная, поэтому и игрушки получаются необычными, не такими как все. Но и дымковские игрушки не так просты. Их обжигают в печи, покрывают сусальным золотом, расписывают красивыми узорами. И у дымковской игрушки нет двойников, она изготавливается в единственном экземпляре.

Игрушки, прибыв к девочке домой, сразу же заняли самое почетное место. Они быстро подружились между собой и со своей хозяйкой. Приходя со школы, девочка рассказывала им о том, как прошел день. А ее верные подружки, в ее отсутствие, следили за порядком, контролировали остальные игрушки, а потом обо всем рассказывали хозяйке.

Гжельская роспись и Городецкая игрушка

Жили на свете два мастера. Одни в селе Гжель, а другой в Городце. Первый создавал игрушки из фарфора, обжигал их в печи, расписывал, используя лишь самые лучшие кисти и черный кобальт. Второй создавал игрушки из глины и дерева, украшал их знаменитой на весь мир росписью, какой никто больше делать не умел.

И однажды понесли мастера свои игрушки на ярмарку, отдали торговцу да отправились домой. А игрушки их быстро познакомились, рассказали друг другу о том, каким мастером были созданы и как. Однако разговор их прервал покупатель, который забрал Гжельскую игрушку и унес. Загоревала тогда Городецкая, однако грусть ее быстро прошла, потому что вернулся покупатель и забрал ее тоже. Теперь Гжельская и Городецкая игрушки – неразлучные подруги. Стоят на одной полке, болтают да гостей встречают.

Каргопольская игрушка и Богордская игрушка

Однажды один мастер создал игрушку из небольшого куска глины. Все дорабатывал ее, добавлял какие-то делали, а раскрашивать не спешил. Дождалась таки игрушки, когда мастер ее распишет, и отправилась путешествовать. Долго ли коротко ли ходила, а попала в село Богородское, где увидела Богородскую игрушку. Стало интересно Каргопольской игрушке, как же создавалась ее новая знакомая. А Богородская и рассказала, что ее сделали из дерева, да не из простого, а из липы. Мастер обрабатывал ее топориком, пилой, стамесками да еще особым ножиком, какого ни у одного мастера нет. Этот ножик очень острый и имеет особый треугольный скос. Также Богородская игрушка продемонстрировала своей новой знакомой, как замечательно она может двигаться, совсем как живая. Впечатлил Каргопольскую игрушку такой рассказ. И она пригласила Богородскую к себе в гости, чтобы со своим мастером познакомить да себя показать.