Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 91

👉 Ответы к странице 91. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 3

Вставь на место пропусков подходящие слова из скобок. Объясни свой выбор.


Ответ:

  1. Когда тучи разнесло и взошла луна, я увидел под горой городишко с покосившимися в разные стороны колокольнями. (покосившиеся колокольни, значит, город старый, небольшой)
  2. Доктор не выдержал и заплакал. С ним так грубо разговаривали; его назвали старикашкой; а самое главное – он потерял куклу наследника Тутти! (оскорбительное обращение, поэтому доктор и заплакал)
  3. Виллина вынула из складок одежды крошечную книжечку величиной с напёрсток. Волшебница подула на неё, и на глазах удивлённой и немного испуганной Элли книга начала расти, расти и превратилась в громадный том… Он был так тяжёл, что старушка положила его на большой камень. Виллина смотрела на листы книги, и они сами переворачивались под её взглядом. (книжечкой называют маленькую книгу; книга – она увеличилась в размерах)
Задание 4

От данных слов образуй родственные имена существительные с помощью разных суффиксов.


Ответ:

Волк – волчонок, волчок, волчище; сова – совёнок, совушка, совище; изба – избушка, избёнка, избёнка; трава – травка, травушка, травинка, травище; капля – капелька; кот – котенок, котеночек, котик, котяра, котище.

Задание 5

Прочитай два отрывка из рассказа Юрия Иосифовича Коваля «Белозубка». Найди слова, которые различаются суффиксами. Выпиши их, выдели суффиксы.


Ответ:

Мышь – мышка; зубы – белозубки – бурозубки.

Лопаточка – лопата; Белозубка – Белозуб.