Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 92

👉 Ответы к странице 92. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

Чем различаются слова белозубка и Белозубка; Белозубка и Белозуб?


Ответ:

Белозубка – имя собственное, пишется с большой буквы, белозубка – имя нарицательное, пишется с маленькой буквы. Белозубка – ласковое имя,

Белозуб – более строгое.

Задание

Почему рассказчик дал мышкам такие имена?


Ответ:

Автор так называет мышей, потому что в первом тексте он хочет, чтобы у них были белые зубки, во втором тексте мышка более строгая.

Задание 6

Допиши названия известных стихов, рассказов и сказок. Выдели суффиксы в добавленных словах.


Ответ:

Суффиксы выделены жирным

«Кот-ворюга»

«Серебряное копытце»

«Зимнее летечко»

«Как муравьишка домой спешил»

«Муха-чистюха»

«Лисичка со скалочкой»

«Плутишка кот»

Задание 7

Разделитесь на группы по четыре человека. Определите, с какой картиной будет работать каждый из вас. Задача каждого участника группы – составить несколько предложений по одной из картин. В предложениях используйте слова река, дом, мост, берег, облако, добавив, если нужно, суффиксы –к-, -онк-, -ушк-, -ишк-, -ок-, -ик-.


Ответ:

В. Д. Поленов. «Русская деревня». Мы видим небольшую деревню, расположенную на берегу речки. Через речушку проложен узенький мостик. Небо затянуто белыми облаками.

Р. А. Берггольц. «Элегия». На картине изображена речка, пробуждающаяся после долгой зимы. Через речку проходит небольшой мосток. Художник показал, как пробуждается природа в первые весенние деньки.

Л. Л. Кашенев. «Сельская жизнь». На картине изображен небольшой домишко на берегу реки. По небу плывут пышные облака. Картина напоминает о приятных летних днях.

П. Волохов. «Вид Кремля с западной стороны». На картине изображена широкая речка с довольно массивным мостком. На картине хорошо отображена красота города.