Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс тематический контроль Голубь — стр 84

Ответы к странице 84. Русский язык 3 класс тематический контроль. Авторы: В. Т. Голубь.

Текст 6

В лесу было темно и глухо. Но вот он посветлел и ожил. Выпал первый снег. Рад снежку заяц-беляк. Весело затрещала сорока. Робко шагнул лисёнок по мягкому снегу. Каждый зверёк оставлял свой след на белом ковре. С деревьев слетели последние листья. Снежные шапки надели пеньки. Красив стал лес.

Текст 7

Красив русский лес зимой. Белые кружева застыли на берёзках. Блестят пушистые шапки на вековых соснах. Вот и солнышко заглянуло в лес. Заискрились шишки на ветках ёлки. На лесной тропе затаилась рысь. На полянку вылетел рябчик. Он уселся на дерево. Ветерок весело играл с берёзками. Летел белый пух зимы. Лес запел песню. О чём она?

Текст 8

Лошадь бежала рысью по гладкой дороге. В лесу было тихо. Деревья стояли неподвижно. Сорока села на ветку. Снежная пыль полетела прямо на голову. Таня пошла по тропинке. Тропинка вывела её к полянке. Там росла маленькая пушистая ёлка. Ёлка вся светилась под лучами солнца. В густых ветвях лесной красавицы прятались птицы.

Текст 9

Наступила ранняя весна. Яркое солнце рушит последние снежные крепости. Звонкая капель стучит по земле. В лесу пахнет душистыми почками. Зелёные ёлочки важно вытянули свои колючие ветки. С берёзки течёт сладкий сок. Лучи солнца осветили всё окрестность. Ожил лес. Над головой послышалась звонкая трель. За стволами деревьев мелькнула стайка птиц.

Весной много хлопот и забот у пернатого царства.

Текст 10

Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес. Из всех деревьев леса милее всех наша берёза. Хороши и чисты берёзовые светлые рощи.

В лесу сошёл снег. На берёзах набухли смолистые душистые почки. Много певчих птиц собираются в рощах.

В летние дни хорошо бродить по берёзовой роще. Тёплый ветерок шелестит над головой зелёной листвой.

В народных песнях и сказках часто упоминается берёза.

Текст 11

Стояло жаркое лето. Мы шли лесом. Пахло сосновой корой и земляникой. На сухих полянах стрекотали кузнечики.

Продолжение текста 11 на следующей странице 85.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.