Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс тематический контроль Голубь — стр 85

Ответы к странице 85. Русский язык 3 класс тематический контроль. Авторы: В. Т. Голубь.

Текст 11

Продолжение текста 11. Начало на предыдущей странице 84.

Над верхушками сосен вился ястреб. Лес был накалён от зноя. Мы отдыхали в тенистой чаще осин, берёз. Там дышали запахом трав и корней. К вечеру мы вышли на берег озера. На небе блестели первые звёзды. Утки со свистом летели на ночлег.

Текст 12

Много лосей живет в лесах России. Иногда старые и молодые лоси близко подходят к людным селениям и шумным городам. Люди заботливо берегут и охраняют редкостных красивых зверей. А вот и сам сохатый лось с тяжёлыми ветвистыми рогами. Как он прекрасен!

Текст 13

Собрался по первой пороше охотник звериные следы считать. Много следов в лесу. Пронеслась от дерева к дереву лёгкая белочка. Вот ночью хорёк проскакал. Пробежала через поляну осторожная хитрая лисица. Идёт охотник по лесу. Где тетерева спугнёт, где белку подстрелит. Под большой толстой корягой нашёл он медвежью берлогу.

Текст 14

Ясный летний день. В глубине леса виднеется спокойная гладь маленького водоёма. Ветерок не проходит через стену деревьев. Он запутался в ветвях берёз. Наступает тишина.

Над водой играют стрекозы. Жизнь бьёт ключом. Плавуны нашли в воде место для жизни. Они хорошо себя чувствуют здесь.

А сколько там красивых цветов! Одни стоят на берегу реки. Другие спустились в неё. А со дна речки поднимаются лилии и кувшинки.

Текст 15

Земля просохла. Распустились душистые берёзовые почки. Вспахиваются поля, вскапываются и рыхлятся огороды. Сколько всползает на свет разных червячков, жучков и личинок! Вот раздолье! Скворец никогда весной не ищет пищи в воздухе или на дереве. Его корм на земле и в земле. За лето он истребляет всяких вредных для сада и огорода насекомых в тысячу раз больше собственного веса! Скворцы проводят весь свой день в непрерывном движении.

Текст 16

Осень задержалась. Долго не замерзали зыбкие болота и реки. Но вот осенние дожди миновали. Мороз сковал землю и воду. Ночью повалил хлопьями снег.

Продолжение текста 16 на следующей странице 86.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.