Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс тематический контроль Голубь — стр 86

Ответы к странице 86. Русский язык 3 класс тематический контроль. Авторы: В. Т. Голубь.

Текст 16

Продолжение текста 16. Начало на предыдущей странице 85.

Ранний снег лёг на ветки ели и яблони. Синичка оставила свой крохотный след на снежной скатерти. Чисто и бело кругом. Природа не любит мусора и грязи. Трудно переносит она раны, нанесённые человеком. Ожоги от туристских костров не заживают много лет. Осколки от бутылок, банки загрязняют лес. Береги лес!

Текст 17

Весь август я ходил на работу через ржаное поле. С каждым днём поле хорошело. Наливались жёлтые усатые колосья. От тёплого легкого ветерка они качались в такт. Мне казалось, что по полю идут плотные литые волны. На самом краю поля росли две берёзки. Они словно отбежали от лесной опушки и грелись на солнце. Тропка пробегала рядом. Берёзки-сестрички встречали меня ранним утром и провожали вечером. Русское поле и эти две маленькие берёзки надолго остались у меня в памяти.

Текст 18

Поздняя осень уже не может удержать тепло. Холодный ветер далеко проник на юг. Грустные стоят луга, поля. Облетела листва с деревьев. Лес весь просвечивается. Мы подъезжаем к знакомой местности. Там на поляне царствует могучий дуб. Упрямо на дубе держатся жёлтые листья. Они тихо шумят. Порой будто весна стоит в осеннем наряде.

Все знают бруснику. Кустики её покрыты блестящими листиками. Они и под снег уходят зелёными.

Текст 19

Приходит ранняя радостная весна. Лес просыпается после зимнего длинного сна. В эту пору оживает каждое дерево. Весенние соки могучим потоком бегут к сучьям, веткам, почкам. Почки надуваются, разбухают. Они готовы лопнуть и развернуть первую зелень листвы. Я бродил по лесу. Вот послышался стук топора. Я направился к опушке. На краю опушки стояла старая берёза. На ее стволе были видны свежие следы топора. Я осмотрел глубокую зарубку. Она залилась прозрачным берёзовым соком.

Теперь дерево зачахнет, погибнет. Это зло сделал человек, чтобы отведать глоток берёзового сока.

Текст 20

Извилистая дорожка привела к саду. Вокруг сада шла живая изгородь из орешника. К изгороди часто подлетали птицы. Далеко разносились их голоса. В самом центре сада цвёл розовый куст. Он был весь усыпан чудными бутонами.

Бутоны каждый день распускались. Розы цвели. Воздух освежал их. Куст пил живую утреннюю росу и обильный дождь. В глубине сада тянулась тенистая аллея. Она укрывала всех от палящих лучей солнца. Звонко гудел мохнатый шмель. За ним гнался маленький котёнок.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.