Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 4 класс учебник Александрова стр 103

👉 Ответы к странице 103. Русский родной язык 4 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

Запиши в тетрадь только те предложения, которые были изменены.


Ответ:

Как-то раз задумала Зима, что не будет больше уступать место Весне.

Полетела она в лес и рассказала об этом всем лесным обитателям.

Стали все думать, как вызволить Весну из плена злой Зимы.

…пришлось им вернуться обратно.

Совсем отчаялись жители леса спасти Весну-Красну и решили, что ничего уже поделать не смогут, и Зима взяла верх.

И тут Подснежник сказал: «Я весне помогу, вызволю ее из плена Зимы!»

Увидело оно красивый цветочек и улыбнулось.

Снег начал таять, растаяли реки.

А за ней и все звери и птицы стали благодарить Подснежник.

Задание 5

Фрагменты трёх текстов о зимнем лесе (сказка, рассказ и статья из энциклопедии) перемешались. Постарайтесь понять, из какого текста каждый фрагмент, и восстановите тексты. Договоритесь, кто из вас какой текст будет записывать. Классу нужно представить все три текста.


Ответ:

Сказка

Вот переступает порог лесного царства волшебница Зима, покровительница ледяных ветров и трескучих морозов. Теперь она станет хозяйкой леса и превратит его в спящее царство. Зима сразу же устанавливает свои порядки: засыпает снегом цветущие полянки, укрывает пышным снежным покрывалом деревья, лесные тропинки превращает в непроходимые сугробы, реки стягивает ледяными оковами. Волшебница Зима любит покой и безмолвие, изо всех сил старается она всех усыпить. Сильны ее чары, но не на всех они действуют: то дятел своим перестуком нарушит тишину, то зайчата с бельчатами про ее запрет на игры забудут.

Рассказ

Идешь по зимнему лесу и не можешь не радоваться. Под ногами сверкает белый нетронутый ковер из снега, вокруг сказка из белых стволов, глубокие сугробы, синеватые тени кустарников. Украшенные белой бахромой стоят рябины, липы, дубы, клёны. Над пнями ажурными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы тонких берез. В белых шапках ели и сосны. Кажется, что зимний лес всегда тих. Но нет-нет да уловит слух негромкие лесные звуки. Раз – и слетит снежная шапка с вершины, нарушит тишину леса, напугает пёстрого дятла и серого рябчика, который тут же скроется в лесной глубине. Кажется, что всё в зимнем лесу замерло, а на самом деле идёт скрытая от людей жизнь.

Статья из энциклопедии

Зимой лес покрыт толстым слоем снега. Если ноябрь еще не устойчив к снегопадам и снежного покрова не так много, то с приходом зимы выпадает большое количество снега. Уже к началу декабря прирост снежного покрова заметен по высоте сугробов, которые появляются вдоль дорог. Под толстым слоем выпавшего снега природа отдыхает, набирается сил на предстоящий плодородный год. Но под снегом растения не только живут, но и растут. Раскопав снег, можно увидеть, что то тут, то там пробиваются ростки. И в каждом ростке можно различить будущие листочки, слившиеся со стеблем, и даже бутоны цветков.