Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 4 класс учебник Александрова стр 105

👉 Ответы к странице 105. Русский родной язык 4 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 6

Договоритесь в группе, кто с какой частью текста будет работать. Отредактируйте свою часть текста: найдите лишние предложения; слова, которые нужно заменить; предложения, в которых не очень удачно выражена мысль. Прочитайте друг другу весь текст. Сравните результат своей работы с тем, что получилось у других групп.


Ответ:

1. Недавно папа рассказал мне одну историю из своего детства. Как-то раз зимой он подобрал на улице замерзающую птицу и принес домой. Оказалось, что это скворец. Скворец по каким-то причинам не улетел вместе со своими сородичами в теплые края. Зимой скворец не смог бы выжить в нашем суровом климате. Родители разрешили папе оставить скворца до весны. Это очень не понравилось кошке, ведь она считала себя хозяйкой дома, а тут появляется еще кто-то! Из всей семьи только кошка была не в восторге от появления нового жильца. Скворец сразу понял, что легкой жизни не будет.

2. В присутствии взрослых членов семьи скворец и кошка вели себя тихо и мирно, чуть ли не раскланивались друг с дружкой. Но как только в комнате оставался только папа, начиналось настоящее цирковое представление. Кошка на полном серьезе пыталась освоить воздушное пространство, взлетая по шторкам и занавескам в мановение ока к самому потолку. Папе казалось, что еще немного, еще чуть-чуть – и у кошки прорежутся и вырастут крылья, самые настоящие кошачьи крылья, и она сможет легко и непринужденно летать по комнате. Скворчонок играл в этих представлениях роль более простую – пташка перелетела с одного места на другое и едва успевала устроиться поудобнее, как ей снова и снова приходилось сниматься с насиженного места и пускать в ход крылья. Папа говорил, что он мог часами следить за происходящим, не в силах отдать предпочтения ни кошке, ни скворцу.

3. Со временем скворец совсем освоился, и инициатива перешла от кошки к птичке. Кошка перестала бегать по шторам, а стала проводить все свое свободное время в укромном месте: под кроватью. Но как только скворец почувствовал приход весны, он сразу же оставил кошку в покое и улетел по своим птичьим делам. Поминай как звали! А кошка еще долго и тщательно изучала обстановку в комнате, прежде чем вылезти из-под кровати.

Лишние слова: птичка-невеличка, суровом , самые настоящие кошачьи крылья, пташечка, свободное время.

Лишние предложения: «Видишь скворца – знать, весна у крыльца!»,  «Домашние кошки – умелые охотницы…», «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», «Отольются кошке мышкины слезки». 

Предложения, в которых неудачно выражена мысль: «Скворец по каким-то причинам не улетел…»; «Скворец без слов понял…», «Кошка на полном серьезе….», «…и у млекопитающего семейства кошачьих…», «Долго ли коротко ли….», «….в одно расчудесное времечко…», «….долго изучала воздушное пространство в комнате….».