Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 4 класс учебник Александрова стр 93

👉 Ответы к странице 93. Русский родной язык 4 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

Составьте план текста.


Ответ:

  1. Письмо от Гены.
  2. Ответ другу.
  3. Второе письмо от Гены.
  4. Поход на озеро.
Задание

Перескажите этот текст от имени Гены.


Ответ:

В пятницу я решил написать письмо своему другу Сереге. После этого мы вместе пошли записываться на авиамодельный кружок. Через три дня

Серега получил мое письмо, а потом ответил мне на него, но не стал отправлять конверт по почте, а просто положил его в мой почтовый ящик. В своем письме он приглашал меня на рыбалку. Я сразу же написал ему ответ, но решил доставить его лично, так надежнее. Как только я передал ему письмо, он его прочел, и мы отправились на озеро.

Задание

Подумайте, кто может рассказать об этих событиях. Может быть, Сережин папа, может быть, их общий друг, а может быть кто-то другой… Устно перескажите текст от третьего лица.


Ответ:

Я думаю, об этих событиях мог бы рассказать папа Сережи.

В воскресенье утром Сереже пришло письмо. Он никак не ожидал, что ему может кто-то написать. Он открывал конверт с большим интересом. Оказалось, что автором письма является его друг Гена. Сережа, прочитав письмо, сразу же принялся писать ответ. Он не отправлял его по почте, а просто оставил его в почтовом ящике друга. Когда Гена прочел письмо, ребята отправились на рыбалку.

Задание

Выберете часть текста и письменно перескажите ее от другого лица.


Ответ:

В воскресенье утром папа принес письмо для своего сына Сережи. Сережа никак не ожидал, что ему может кто-то написать. Он был очень удивлен этому и долго разглядывал конверт. Оказалось, что письмо написал его друг Генка, который живет неподалеку.

Задание 3

Познакомься с текстом Валентины Александровны Осеевой. Автор называет свой текст былью. Объясни почему. Как ты можешь оценить поведение людей?


Ответ:

Автор называет свой рассказ былью, потому что хочет указать на то, что проблема, затронутая в этом рассказе касается и нас. Он хочет обратить внимание своих читателей на его искренность и нравоучительность.

Люди из рассказа поступают очень плохо. Орлу тяжело достается его добыча, а человеку поймать ее намного проще. Тем более, от одной рыбы не станут сытыми несколько человек, а один орел наестся. Они совершили такой поступок из-за собственного эгоизма и жадности.