Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 4 класс учебник Александрова стр 95

👉 Ответы к странице 95. Русский родной язык 4 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

Представь, что тебе нужно сделать небольшое сообщение об орле на уроке окружающего мира. Сможешь ли ты использовать информацию прочитанного текста? Запиши свой сообщение.


Ответ:

Из текста можно взять информацию о том, что орел очень внимателен к своим птенцам, он ухаживает за ними, добывает еду. Чтобы прокормить маленьких орлят, ему приходится на огромную рыбу. Иногда у него на пути появляются трудности, но он все равно приносит своим детям еду.

Задание 4

Рассмотри рисунки и предположи, какой текст может иллюстрировать каждый из них: сказку, рассказ, главу из учебника. Докажи своё мнение.

Прочитай предложенный текст и объясни, какая иллюстрация к нему подходит. Сформулируй основную мысль этого текста.

Попробуй написать небольшой текст к другому рисунку.


Ответ:

Первый рисунок может иллюстрировать сказку. Поскольку на нем изображено улыбающееся солнце и ветер, выполняющий действие. Солнце и ветер показаны нам одушевленными, а такое бывает только в сказках.

Второе изображение больше подходит для учебника по астрономии. На нем изображено реальное солнце и наша планета. Скорее всего, это фото, сделанное со спутника.

К данному тексту подходит первая иллюстрация.

Основная мысль. Сила доброты, тепла и ласки.

Солнце – это огромный газовый шар. Его диаметр превышает диаметр Земли в 109 раз. Солнце не является планетой – это звезда. Ее масса составляет 99,8% массы всей Солнечной системы. Смотря Солнце с Земли, мы думаем, что оно желтое, но на самом деле это не так. Эта иллюзия создается из-за влияния нашей атмосферы на солнечный свет. Вообще Солнце излучает белый свет.