Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 4 класс учебник Александрова стр 96

👉 Ответы к странице 96. Русский родной язык 4 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 5

Представь, что тебе нужно написать заметку о пеликане для раздела «Животные. Краткая энциклопедия» школьного журнала «Друзья природы».  Проанализируй предложенный текст и объясни, подойдёт ли он для публикации в указанном разделе журнала. Предложи свой вариант заметки об этой необыкновенной птице.


Ответ:

Нет, такой текст не подойдет для публикации в журнале. Это обычный рассказ о том, как человек повстречал птицу на озере. В журнале о животных должно быть более подробное описание животного, его внешности, повадок.

Пеликан

Пеликан – самая крупная птица в своём отряде: длина тела у него от 130 до 180 см, вес от 7 до 14 кг. Внешний вид особенный и неповторимый: туловище массивное с большими крыльями, короткими толстыми ногами с широкими перепонками между пальцами, и коротким закруглённым хвостом. Шея длинная. Клюв длинный, достигает 47 см в длину, крючковатый на конце. Под клювом расположен мешок из кожи, который может хорошо растягиваться и используется птицей для ловли рыбы. Оперение у пеликанов рыхлое, к телу прилегает неплотно. Пеликаны в основном тихие и молчаливые птицы, и только во время гнездования издают характерный глухой рев.