Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 103

👉 Ответы к странице 103. Русский язык 4 класс учебник 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Тема: «Правописание глаголов на –тся и -ться»

Упражнение 163

Прочитайте предложения. Сравните произношение и написание выделенных глаголов.

Поставьте вопросы к выделенным глаголам. Подумайте, когда в глаголе пишется -тся, а когда -ться.

Ответ

1. Мне (что делает?) нравится интересная работа. 2. Мне стали (что делать?) нравиться уроки русского языка. 3. Утром в воскресенье мой друг (что делает?) не нежится в постели, а встаёт и делает зарядку. 4. Моя сестра любит (что делать?) нежиться в постели по утрам.

У выделенных глаголов произношение и написание различаются: нравится [нрав’иц:а], нравиться [нрав’иц:а], нежится [н’эжыц:а], нежиться [н’эжыц:а].

Мягкий знак в буквосочетании -ться пишется у глаголов в неопределённой форме, отвечающих на вопрос что делать? или что сделать?

Сочетание -тся пишется у глаголов в настоящем и будущем времени, 3-м лице, единственном и множественном числе. В данном случае глаголы отвечают на вопросы что делает? что делают? что сделает? или что сделают?

Упражнение 164

Запишите предложения, вставляя, где это необходимо, мягкий знак.

Ответ

1. Дымятся чёрные бугры, и утром в воздухе нагретом густые белые пары напоены теплом и светом. (И. Бунин) 2. В улице немая тишина кругом, только галок стая вьётся над селом. (С. Дрожжин) 3. По́лно тут тебе валяться, спрячь игрушки да вставай! Подойди ко мне прощаться, да и спать себе ступай. (А. Фет) 4. Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика… (А. Пушкин)