Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 155

👉 Ответы к странице 155. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 204

2) Объясните Сергею, почему он ведёт себя не по-дружески, и научите его правильно приносить извинения.


Ответ:

Сергей, Роману очень неприятно твое поведение. Тебе не стоит говорить колкости в его адрес, если они ему неприятны. Также, тебе нужно попросить прощение у своего друга, например, так: «Рома, прости меня пожалуйста за то, что я говорил в твой адрес колкости, и видя то, что они тебе неприятны, отвечал небрежно «извини». Я не понимал, что мои шутки тебе действительно не по душе. Я больше так не буду! Наша дружба важнее, чем любые шутки!».

Задание 205

Орфографический практикум.


Ответ:

 Русский родной язык 5 класс учебник Александрова страница 155 задание 205

Официально-деловой стиль. Объявление

Задание 206

Прочитайте стихотворение. Соответствует ли объявление щенка официально-деловому стилю? Объясните почему.


Ответ:

Нет, объявление щенка не соответствует официально-деловому стилю, потому что оно написано в стихотворной форме, что относится к художественному стилю, и не подходит для написания объявлений.

Задание 207

1) Прочитайте объявления. Объясните, где может быть использовано и в какой форме (устной или письменной) представлено каждое объявление.


Ответ:

1. Первое объявление представлено в устной форме. Может быть использовано в московском метрополитене при объявлении о следующей станции пассажирам.

2. Второе объявление представлено в письменной форме. Может быть использовано для приглашения студентов лицея на внеурочную деятельность.

3. Третье объявление представлено как в письменной, так и в устной форме. Может быть использовано для информирования пассажиров указанных маршрутов.

4. Четвертое объявление представлено в устной форме. Может быть использовано в качестве благотворительного призыва к ученикам.

5. Пятое объявление представлено в письменной форме. Может быть использовано для информирования пятиклассников о наборе в группу на внеклассные занятия по математике.

6. Шестое объявление представлено в устной форме. Может быть использовано для информирования пассажиров о правилах поведения на эскалаторе.

7. Седьмое объявление представлено в устной форме. Может быть использовано для информирования посетителей торгового центра о том, что найдена собачка.

 

Продолжение на следующей странице 156