Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 156

👉 Ответы к странице 156. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 155

     

2) Проанализируйте содержание объявлений. Какие сведения содержит каждое из них? Полная ли информация в них представлена? Сделайте вывод.


Ответ:

1. В первом объявлении содержатся сведения о следующей станции метро и закрытии дверей. Информации достаточно.

2. Во втором объявлении содержатся сведения о лекторе, месте проведения, платном или бесплатном входе, времени и дне недели. Информации достаточно.

3. В третьем объявлении содержатся сведения об изменениях в работе маршрутных автобусов. Информации недостаточно, потому что не всем подходит вариант поиска в интернете.

4. В четвертом объявлении содержатся сведения о том, какие именно нужны вещи, их состоянии, когда и куда их нужно принести. Информации достаточно.

5. В пятом объявлении содержатся сведения о том, где будут проходить занятия и во сколько. Информации недостаточно, потому что ученикам было бы интересно узнать, кто будет вести занятия.

6. В шестом объявлении содержаться сведения о правилах поведения пассажиров на эскалаторе в метро. Информации недостаточно, потому что не сказано о том, что нельзя бегать по эскалатору, идти против движения и т.д.

7. В седьмом объявлении содержаться сведения о найденной собачке: цвет и длина шерсти, порода, размер, кличка — также, куда можно обратиться. Информации достаточно.

Почти во всех объявлениях дана полная информация.

Задание 208

Представьте, что вы оказались в ситуации, когда нужно собрать волонтёров для работы в воскресенье в питомнике для бездомных животных, или для уборки осенней листвы с дорожек на пути к детскому саду, или для приведения в порядок книг в детской библиотеке рядом со школой, или для решения каких-то других задач, которые вы считаете важными.Составьте два текста объявления: в устной форме — для произнесения в классах и в письменной — для размещения на стенах школы и на доске объявлений на улице.


Ответ:

Объявление в устной форме:

Ребята! В субботу в 10 часов утра, приходите, пожалуйста, в детскую библиотеку рядом со школой, кто хочет помочь привести книги в порядок. Она находится на улице Карла Маркса, дом 24. С собой не нужно ничего брать. Мы будем рады любой помощи.

 

Объявление в письменной форме:

В субботу в 10 часов утра ждем волонтёров для приведения в порядок книг в детской библиотеке рядом со школой. Адрес: улица Карла Маркса, дом 24. С собой не нужно ничего брать. Ждем вас!