Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 19

👉 Ответы к странице 19. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 16

1) Прочитайте фрагмент, извлечённый из текста предыдущего упражнения. Определите, какую часть этого текста он дополняет.


Ответ:

Этот фрагмент добавляет четвертую часть текста, которая начинается со слов: «К концу XIX — началу XX века…».

 

2) Какая информация — основная или дополнительная — содержится в прочитанном фрагменте? Какую роль он выполняет в тексте?


Ответ:

В прочитанном фрагменте содержится дополнительная информация. Она выполняет роль деталей и примеров.

 

3) Перечитайте текст упражнения 15, включив в него недостающий фрагмент.


Ответ:

За свою долгую историю русское письмо претерпело только две реформы — в начале XVIII и в начале XX века. Первая реформа была проведена Петром I. Специальным указом в 1708 году были отменены некоторые писавшиеся по традиции, но ненужные русскому письму буквы: ω (омега), ψ (пси), ξ (кси), ѵ (ижица) и некоторые другие. Некоторые буквы старославянского письма оказались лишними уже для древнерусского языка. Так, в древнерусском языке не было носовых гласных звуков, передаваемых большим и малым юсами, эти буквы просто дублировали буквы у, ю, я, и поэтому их постепенно перестали писать. Кроме того, было изменено начертание самих букв — они были приближены по своему виду к латинским. Так появились две азбуки-кириллицы. Новую назвали гражданицей или гражданкой, поскольку она предназначалась для светских текстов. Неизменённая кириллица использовалась для церковных текстов. Сам Пётр I вскоре восстановил некоторые упразднённые им буквы, а затем Академия наук, уже после его смерти, снова исключила из азбуки «лишние» буквы и узаконила новые, уже употреблявшиеся в текстах, но ещё не включённые в азбуку: э и й. В конце XVIII века появилась буква ё. С введением гражданской азбуки в алфавите впервые устанавливаются прописные и строчные буквы. К концу XIX — началу XX века в русском письме накопилось много устаревшего, не связанного с фактами живого языка. Главным недостатком орфографии признавались «лишние» буквы. Для передачи некоторых звуков имелись буквы-дублеты: е — ѣ (ять); ф (ферт) — ѳ (фита), и — i (иже) — ѵ (ижица).

 

Недостающий фрагмент: В самом языке оснований для разграничения букв-дублетов не было, нужно было просто запомнить, зазубрить, где какую букву писать, и это, конечно, усложняло усвоение грамоты. Например, буква ѣ писалась там, где теперь пишем е, но только в некоторых словах. Писали: дерево, деньги, десять, но дѣдъ, дѣти, дѣло; прощенie — сожалѣнie, моей — слабѣй. Чтобы заучить, где писать ѣ, прибегали к ухищрениям. Для лучшего запоминания придумывали рассказы, стишки, состоящие из слов с ѣ; например, самый популярный: «Бѣдный, бѣлый, блѣдный бѣсъ побѣжалъ поспѣшно в лѣсъ». Были пословицы, отражающие тяжёлую участь школяров: «От фиты подвело животы», «Фита да ижица— к ленивому плеть движется». Ещё в XVIII веке учёные, в том числе В. К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, отмечая недостатки русской орфографии, признавали необходимым избавиться от лишних букв.

Однако реформа орфографии — самое большое событие в истории письма — состоялась уже в XX веке. 10 октября 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР утвердил декрет о введении нового правописания.

4) Составьте план получившегося текста и перескажите его.


Ответ:

1. Две реформы русского письма.

2. Реформа Петра I.

3. Появление двух азбук-кириллиц.

4. Устранение букв-дублетов.

5. Реформа орфографии в XX веке.

 

За свою долгую историю русское письмо претерпело только две реформы — в начале XVIII и в начале XX века.

Первая реформа была проведена Петром I. В 1708 году были отменены некоторые писавшиеся по традиции, но ненужные русскому письму буквы: ω (омега), ψ (пси), ξ (кси), ѵ (ижица) и некоторые другие. Было изменено начертание самих букв — они были приближены по своему виду к латинским.

Так появились две азбуки-кириллицы. Новую назвали гражданицей или гражданкой, поскольку она предназначалась для светских текстов. Неизменённая кириллица использовалась для церковных текстов. Академия наук узаконила новые, уже употреблявшиеся в текстах, но ещё не включённые в азбуку: э и й. В конце XVIII века появилась буква ё. С введением гражданской азбуки в алфавите впервые устанавливаются прописные и строчные буквы. Главным недостатком орфографии признавались «лишние» буквы. В самом языке оснований для разграничения букв-дублетов не было, нужно было просто запомнить, зазубрить, где какую букву писать, и это, конечно, усложняло усвоение грамоты.

10 октября 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР утвердил декрет о введении нового правописания.

Задание 17

1) Прочитайте. Можно ли назвать эту последовательность фрагментов текстом? Почему вы так думаете?


Ответ:

Нет, эту последовательность фрагментов нельзя назвать текстом, потому что они не образуют связный текст.

Продолжение на следующей странице 20