Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 20

👉 Ответы к странице 20. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 19

2) Как называли типографию в период царствования Ивана Грозного? Как вы понимаете выражения «мастер печатного дела», «тиражирование книги», «датированная книга»?


Ответ:

В период царствования Ивана Грозного типографию называли печатный двор. Мастер печатного дела — человек, который занимался всеми процессами, связанными с печатанием книг. Тиражирование книги — копирование оригинала и распространение этих копий. Датированная книга — книга, на которой отмечена дата ее выпуска.

 

3) Восстановите последовательность частей текста. Прочитайте данные фрагменты так, чтобы они образовали связный текст.


Ответ:

Последовательность частей текста: 2; 4; 1; 3.

2. В 1553 году царь Иван Грозный приказал построить Печатный двор (так тогда называли типографию). Возглавить эту работу поручили мастеру печатного дела Ивану Фёдорову. Забот у него было много: приходилось не только следить за постройкой, но и обучать работников, изготовляющих по его заказу типографские принадлежности. Большую помощь оказывал ему Пётр Мстиславец, тоже искусный мастер.

4. Вскоре на Никольской, у Гостиных рядов, недалеко от Кремля, выросли прекрасные палаты — Московский печатный двор. Появилось на Руси новое ремесло — книгопечатание. И вот 1 марта 1564 года Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец закончили свой славный труд — книгу «Апостол». Это первая датированная русская печатная книга.

1. Время выхода в свет книги «Апостол» в исторической науке принято считать началом русского книгопечатания.

3. Переписывание от руки в Древней Руси было единственным способом «тиражирования» книги и распространения её среди грамотных людей. Появление книгопечатания на Руси ознаменовало собой начало новой эпохи.

 

4) Опираясь на содержание восстановленного текста, скажите, почему появление книгопечатания на Руси ознаменовало начало новой эпохи.


Ответ:

Потому что появление книгопечатание облегчило работу копирования и распространения книг, тем самым повысив грамотность населения.

Задание 18

Орфографический и пунктуационный практикум.


Ответ:

 Русский родной язык 5 класс учебник Александрова страница 20 задание 18