Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 22

👉 Ответы к странице 22. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 21

2) Внимательно прочитайте текст ещё раз. С какой целью автор рассказал эту лингвистическую историю?


Ответ:

Автор рассказал эту лингвистическую историю с целью показать, что из обычного слова, называющего предмет, можно узнать ценные исторические данные о его происхождении и значении в других языках.

 

3) Прочитайте предложение, в котором выражена основная мысль текста. Какими доказательствами учёный подтверждает эту мысль? Примеры из каких языков приводит?


Ответ:

Основная мысль текста выражена в следующем предложении: «Окно — один из многочисленных примеров того, как из слов можно извлечь исторические данные». Ученые подтверждает эту мысль, приводя примеры о его значении в русских диалектах и болгарском и польском языках.

 

4) Перескажите текст, дополнив его информацией рубрики «Диалог культур».


Ответ:

Окно — один из многочисленных примеров того, как из слов можно извлечь исторические данные, и при этом более обширные, чем из археологических данных.

В современности окно означает отверстие для света и воздуха в стене здания или стенке какого-либо транспортного средства. Но это значение оно имело не всегда.

Оказывается, образовалось оно с помощью суффикса -н- от существительного око, и означало оно отверстие для глаз в каком-либо предмете (изначально была щель между бревен). От слов «глаз» и «око» образовалось слово «глазок» — отверстие в дверях для наблюдения за кем-то.

Нечто подобное мы наблюдаем и в некоторых русских диалектах, где слово зенко — «зрачок» известно и в значении «окно, рама, оконный переплёт»; у болгар – словом прозорец (от прозирам — «вижу»); у поляков – словом wyziernik (от wyzierać — «высматривать, выглядывать»). В качестве дополнения и подтверждения основной мысли можно привести пример со словом «журавль». Это и птица, и рычаг для подъема воды в колодце. Так назвали рычаг, потому что он имеет форму схожую с птицей. Аналогичный пример со словом «лебедь», от которого было образовано слово «лебедка» — кран.

Задание 20

1) Прочитайте текст. Знаете ли вы басню, о которой идёт в нём речь? Почему старинные иллюстрации к басне Ивана Андреевича Крылова отличаются от современных?


Ответ:

Да, я знаю басню, о которой идет речь в тексте. Это басня «Стрекоза и Муравей». Старинные иллюстрации отличаются от современных, потому что раньше стрекозой называли не только саму стрекозу, но и кузнечика. В своей басне И. А. Крылов описывает именно кузнечика, поэтому на старинных иллюстрациях изображен кузнечик, а на современных — стрекоза.

Продолжение на следующей странице 23