Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 32

👉 Ответы к странице 32. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 31

2) Как вы понимаете значение слов запона, бора? Прочитайте фрагменты текста, в которых эти слова поясняются.


Ответ:

Запона — это серебряная с драгоценными камнями бляха, которая использовалась для украшения одежды. «Застёгивается она у горла круглой запоной, обыкновенно серебряной, иногда с камнем.»

Бора — это круглая складка сзади одежды, например шубки или сарафана. «В дни более холодные вместо душегреи, которая греет, очевидно, только душу, надеваются шугаи или коротенькие шубки с перехватом в талии с длинными узкими рукавами и «борми», то есть круглыми складками сзади.»

3) Какой ещё информацией надо обладать, чтобы описать традиционный праздничный костюм девушки, изображённой на открытке И. Я. Билибина? Что нужно знать для этого?


Ответ:

Чтобы закончить описание традиционного праздничного костюма девушки, изображенной на открытке И. Я. Билибина, нужно обладать информацией о том, какой платок надет на ней, что за сумочка она держит в руках, какая обувь на ней одета. А еще нужно знать из каких материалов сделана ее одежда и аксессуары.

Задание 28

1) Прочитайте текст и найдите в нём недостающую информацию для описания праздничного наряда вологодской девушки (упр. 27).


Ответ:

Недостающая информация: В праздники надевали кокошник — богато украшенный головной убор на каркасе с высоким полукруглым щитком. Женщины носили кожаные, сафьяновые, бархатные, атласные сапоги и башмаки.

2) Какая информация, содержащаяся в тексте, понадобится вам для описания праздничного наряда вологодской молодухи — молодой замужней женщины? Прочитайте фрагмент текста, в котором об этом говорится.


Ответ:

Для описания праздничного наряда вологодской молодухи — молодой замужней женщины, понадобится информация о головных уборах — кичке и убрусе. «Замужние женщины тщательно укрывали волосы повойником из лёгкой шёлковой или хлопчатобумажной ткани. Поверх него надевали убрус. В праздничные дни вместо повойника надевали кику (кичку).»

Продолжение на следующей странице 33