Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 33

👉 Ответы к странице 33. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 32

3) Опираясь на тексты упражнений 27 и 28, подготовьте небольшой рассказ о традиционном праздничном наряде вологодской девушки, изображённой на рисунке И. Я. Билибина.


Ответ:

Традиционный праздничный наряд вологодской девушки, изображенной на рисунке И. Я. Билибина, состоит из белой рубахи ниже колена с короткими и широкими рукавами с вышивкой, собранными ниже локтя (у горла рубаха застегивается круглой серебряной запоной); сарафана; душегреи; платка, накинутого на плечи и кокошника на голове, из под которого виднеются косы, заплетенные лентами.

Задание 29

Подготовьте небольшой рассказ о женском или мужском русском национальном костюме. Постарайтесь найти дополнительную литературу о том, какую верхнюю одежду, головные уборы, обувь носили наши предки не только в праздники, но и в будние дни.


Ответ:

Основой женского костюма была длинная рубаха. Рубаху украшали оторочкой или вышивкой, иногда расшивали жемчугом. Женщины поверх белой или красной рубашки с пристегнутыми к рукавам вышитыми запястьями надевали длинный шелковый летник, застёгивавшийся до горла, с длинными рукавами с вошвами (золотым шитьём и жемчугом) и с пристегнутым воротом (ожерельем). Верхней выходной женской одеждой был длинный суконный опашень, с частыми пуговицами, украшенный по краям шёлковым или золотым шитьем, причём длинные рукава опашня висели, а руки продевались в особые разрезы; всё это покрывалось душегреями или шубами. Замужние женщины должны были обязательно прикрывать свои волосы и потому дома носили на голове повойник и повязывать ещё платком, а при выезде из дома они надевали богато украшенную кику или кокошник. Девицы носили на голове широкую вышитую повязку, с широкими лентами позади. Зимой женщины при выходе из дома надевали меховые шапки или покрывали свой головной убор платком. На ноги девушки надевали чеботы, которые шились из сафьяна, атласа и бархата.

 

В обычные дни девушки надевали рубаху или сарафан. На голове был платок. Вся одежда была украшена вышивкой. Ноги летом одевали в лапти, а зимой — в сапоги или валенки.

Задание 30

Орфографический и пунктуационный практикум.


Ответ:

 Русский родной язык 5 класс учебник Александрова страница 33 задание 30