Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 35

👉 Ответы к странице 35. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 34

2) В каких значениях употреблялось слово каша нашими предками? Какие из них сохранились в современном русском языке?


Ответ:

Слово «каша» употреблялось нашими предками в следующих значениях:

1. Густоватая пища, крупа, вареная на воде или молоке. В современности это значение сохранилось.

2. Блюдо, которое готовится в горшке или печи, запекаясь сверху. Это значение устарело и не сохранилось.

3. Помощь на жатве. Это значение устарело и не сохранилось.

4. Смятенье, сумятица, суматоха, беспорядок, недоразумения. В современности это значение сохранилось, но используется в качестве фразеологизма.

3) Какие пословицы со словом каша приводятся в словарной статье? Понятен ли вам иносказательный смысл этих пословиц? Попробуйте рассказать о ситуациях, в которых можно было бы употребить приведённые Далем пословицы.


Ответ:

В словарной статье приводятся следующие пословицы:

1. Сам заварил кашу, сам и расхлебывай. Эта пословица означает, что тот, кто виноват в создавшейся ситуации, пусть сам ее и разрешает. Эту пословицу можно употребить в речи, когда человек должен сам исправить то, что он сделал.

2. Мать наша, гречневая каша: не перцу чета, не прорвет живота! Это пословица означает, что каша — это очень полезная и здоровая еда. Эту пословицу можно употребить в речи, когда нужно убедить человека в полезности каши.

3. Без каши обед не в обед, щи да каша кормилицы наши. Эта пословица значит, что человек нетребователен к еде, равнодушен к изыскам в еде, и неравнодушен к простым блюдам. Эту пословицу можно употребить в речи, когда хочешь сказать, что не требователен к еде.

4. Где каша, там и наши. Эта пословица означает, что где нас кормят, там мы и работаем. Эту пословицу можно употребить в речи, когда хочешь сказать, что готов на любую работу, где можно получить хлеб (зарплату).

5. Русского мужика без каши не накормишь. Эта пословица означает, что каждому человеку дорого и вкусно то, к чему он привык с детства.

6. На чужую кашу надейся, а своя бы в печи была. Эта пословица означает, что не нужно полностью ни на кого надеяться, и делать все самому. Эту пословицу можно употребить в речи, когда хочешь сказать, что лучше что-то сделать самому, чем надеяться на кого-то.

7. Каши не перемаслишь. Эта пословица означает, что чем больше хорошего сделаешь, тем лучше.

8. Овсяная каша хвалилась, что с маслом коровьим родилась. Эту пословицу употребляют в речи, когда хотят сказать о человеке, что он любит хвастаться.

9. Одному и у каши неспоро. Эта пословица означает, что одному всегда плохо, и в одиночестве никакое дело на лад не пойдет.

4) С какой целью толкование значения слова сопровождается в словаре пословицами? Как вы думаете, почему так много пословиц со словом каша? Какие ещё пословицы и фразеологизмы с этим словом вы знаете?


Ответ:

Толкование значения слова в словаре сопровождается пословицами, чтобы наглядно показать и доказать правильность значения.

Каша в старину — это основное блюдо в каждом доме русского народа, а народ слагал пословицы. Поэтому с этим словом связано много пословиц.

1. Мы с ним в одной каше.

2. Про кашу не забудешь — здоровым будешь.

3. Что за обед, коли каши нет.

4. Кашу есть — зубов не надо.

5. Хороша кашка, да мала чашка.

5) Какие сведения о жизни, быте, обычаях русского народа можно получить, прочитав заметки В. И. Даля к слову каша?


Ответ:

Прочитав заметки В. И. Даля можно получить сведения о том, что основные блюда на Руси — каши из круп и похлебки. Готовили, как правило, в печи. На крестины ребенка и обед к молодым, после свадьбы, созывали гостей и угощали кашей.

Задание 32

1) В памяти русского народа хранится немало пословиц и поговорок о хлебе, об отношении к нему. Прочитайте текст, в котором опущены фрагменты с примерами таких устойчивых выражений. Как вы думаете, достаточно ли в тексте информации для того, чтобы сделать выводы о роли хлеба в жизни русского человека?


Ответ:

В представленном текста достаточно информации, чтобы сделать выводы о роли хлеба в жизни русского человека. Хлеб — это основа жизни русского человека, и нет ничего главнее хлеба.

Продолжение на следующей странице 36