Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 36

👉 Ответы к странице 36. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 35

2) Прочитайте пропущенные в тексте пословицы. Все ли они вам понятны?


Ответ:

Да, мне все пословицы понятны.

 

3) Восстановите текст: попробуйте найти место каждой пословицы в тексте.


Ответ:

Хлеб — основа жизни и благополучия, залог будущих успехов, символ радости и счастья человека: хлеб — всему голова; хлеб будет, так и всё будет; будет хлеб, будет и песня.

Ржаной хлеб — главный крестьянский продукт. И не случайно поэтому в народных поговорках и присловьях он ставится во главу угла, противопоставляется другим яствам, любой другой еде: гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной; ржаной хлебушко пшеничному калачу дедушка.

Хлеб — символ хлебосольства, основа и званого обеда, и повседневного, будничного стола: будет хлеб — будет и обед; худ обед, коли хлеба нет; за хлебом-солью всякая шутка хороша; сердись, бранись, а за хлебом-солью сходись.

И хоть замечалось в народе, что «не шуба, а хлеб греет», всё же никогда не было для него самоцелью простое насыщение и бездумная сытость. А потому и говорилось так: одним хлебом сыт не будешь; не будь сыт куском, а будь сыт другом.

Трудом и потом добывается хлеб. И в народных присловьях говорится об этом так: кто в небо глядит, тот без хлеба сидит; баловством хлеба не добудешь; потом добытый хлеб и чёрствый сладок.

Доброй, лукавой улыбкой освещены многие народные поговорки о хлебе, о приметах хорошего работника, неотделимых от его отношения к хлебу: каков у хлеба, таков и у дела; у пахаря рука черна, да хлеб бел; на чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой припасай.

 

4) Составьте небольшой рассказ «Хлеб — всему голова», опираясь на содержание восстановленного текста. Включите в рассказ свои наблюдения об отношении современного человека к хлебу.


Ответ:

Хлеб — всему голова

Издавна на Руси хлеб был основой жизни русского человека. И даже современности уважение к хлебу сохранилось. Почти на каждом столе наряду с основными блюдами стоит хлеб. Уважение к хлебу традиционно воспитывают у своих детей русские люди. Есть поверье, что выбрасывать хлеб — грех. Если же хлеб не успели съесть и он зачерствел, то из него делали сухари или отдавали на корм птицам. Особенное отношение к хлебу вызвано событиями Великой Отечественной войны, когда даже маленький кусок хлеба мог спасти чью-то жизнь. Сейчас многие используют в своей речи пословицу: «Хлеб — всему голова».

Задание 33

1) Прочитайте ещё один фрагмент «Толкового словаря живого великорусского языка». Какие значения слова изба отмечены в словаре?


Ответ:

В словаре отмечены следующие фрагменты слова изба:

1. Крестьянский дом, хата.

2. Жилой деревянный дом.

3. Жилая горница, комната, чистая половина.

4. Людская или кухня, жилье для прислуги в барском доме.

5. Внутренний покой в царском деревянном дворце.

Продолжение на следующей странице 37