Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 47

👉 Ответы к странице 47. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 45

Подготовьте небольшое сообщение на тему «Переносные наименования животных и растений и особенности их употребления в речи». Работайте с толковыми словарями русского языка, используйте материалы рубрики «Лингвистические заметки».


Ответ:

Переносные наименования животных и растений и особенности их употребления в речи

Переносное значение или метафора — это прием художественной речи, основанный на сходстве или контрасте разных явлений. Как правило, данный прием используется в обычной речи человека.

Словосочетание становится метафорой, когда его начинают употреблять в речи в переносном значении. В русском языке и художественной литературе можно найти огромное количество переносных наименований животных и растений. Например, спокойный, как удав; упрямый, как осел; голодный, как волк; бабушка — божий одуванчик, стройная, как кипарис.

Некоторые образы выступают символы каких-то личных качеств. Например, глупость, хитрость, трудолюбие, гордость и т.д. Бараном называют очень упрямого человека, пчелой — того, кто очень трудолюбив, лисой — хитрого, а орлом — гордого смельчака.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что метафоры помогают нам взглянуть на мир под другим углом с помощью разнообразного восприятия окружающего мира.

Задание 46

1) Прочитайте фрагменты стихотворений С. А. Есенина. В каких метафорах свойства человека перенесены на неодушевлённые предметы? Какие образы создаются с помощью олицетворений?


Ответ:

Свойства человека перенесены на неодушевленные предметы в следующих метафорах:

1. Спит черемуха в белой накидке.

2. У березки стан.

3. Золотистые косы.

4. Солнце садится.

С помощью олицетворений создаются следующие образы:

1. Синий май.

2. Липкий запах.

3. Река серебристая.

4. Заревая теплынь.

5. Холщовый сарафан.

6. Зеленой весны.

Продолжение на следующей странице 48