Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 56

👉 Ответы к странице 56. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 55

2) Характерной чертой языка русского фольклора является употребление слов, образованных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, которые передают положительное отношение (одобрение, ласку) к тому, о чём говорится. Найдите такие слова в прочитанных фрагментах и определите оттенки значения, которые придают этим словам суффиксы. Какую роль выполняют эти слова в текстах?


Ответ:

Слова, образованные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов: батюшка, со матушкою, на работушку, лягушонка в коробчонке, лисонька. Уменьшительно-ласкательные суффиксы придают этим словам положительное значение: одобрение и уважение. Эти слова помогают выразить в тексте любовь, заботу, ласку и доброту.

Задание 56

Прочитайте фрагменты из русских народных песен. С помощью каких языковых средств передаётся в них нежное, сердечное отношение к тому, о чём идёт речь, создаётся особая напевность текста?


Ответ:

Нежное и сердечное отношение передается с помощью слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Например, дороженька, ельничком, березничком, осинничком, березонька, пташечки, молодушки.

Особая напевность текста создается с помощью повторяющихся слова, частиц, рифмы и ритма.