Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 6

👉 Ответы к странице 6. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 5

2) В каких республиках, входящих в состав Российской Федерации, наряду с русским государственным языком используются свои государственные языки?


Ответ:

Карачаево-Черкесия, Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Якутия, Дагестан.

Задание 2

1) Прочитайте высказывание классика башкирской литературы Мустая Карима. О какой роли русского языка говорит поэт и писатель?


Ответ:

Поэт и писатель Мустай Карим говорит о том, что роль русского языка очень велика. Русский язык сплочает жителей России в единое целое, не дает потерять языки других народов нашей страны, и выступает в качестве языка межнационального общения.

2) Как вы понимаете последнее предложение текста? Что вы знаете о людях, чьи имена упоминает Мустай Карим? В случае затруднений обратитесь к Большой российской энциклопедии.


Ответ:

Я считаю, что в последнем предложении Мустай Карим говорит о том, что если бы не русский язык, то никогда бы великие произведения Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева и Чингиза Айтматова не стали бы известны всему миру, а русская литература обеднела.

Расул Гамзатов — выходец Дагестана, поэт, прозаик, публицист, советский и российский общественный и политический деятель, переводчик.

Кайсын Кулиев — выходец Кабардино-Балкарии, писатель, поэт, и прозаик, журналист, военный корреспондент.

Чингиз Айтматов — выходец Киргизии, писатель, партийный работник, дипломат, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР.

3) Расскажите о роли русского языка в Российской Федерации. Используйте теоретические сведения, а также материал упражнений 1, 2 и рубрики «Лингвистические заметки».


Ответ:

Русский язык в Российской Федерации является Государственным языком страны. Он употребляется во всех сферах деятельности: экономике, политике, социальной и духовной жизни. На русском языке ведут деятельность органы власти и местного самоуправления, все организации РФ, армия и СМИ. Русский язык является не только родным языком для многих народов России, но и языком для межнационального общения.

Задание 3

Перед вами имена выдающихся людей России. Все ли из них вам известны? Что вы можете рассказать о них? Если испытываете затруднения, обратитесь к Большой российской энциклопедии. Подготовьте небольшое сообщение об одном из великих людей нашей страны, известных всему миру. Постарайтесь рассказать так, чтобы это было интересно вашим одноклассникам.


Ответ:

Мне известны имена всех перечисленных выдающихся людей России.

М. В. Ломоносов (1711-1765 гг.) — выходец из Архангелогородской губернии, первый русский ученый-естествоиспытатель, поэт, филолог, академик Петербургской АН, почетный член Петербургской Академии Художеств. Он основал Московский Университет, обнаружил наличие атмосферы у Венеры.

А. С. Пушкин (1799-1837 гг.) — русский поэт, драматург, прозаик, историк, литературный критик и журналист. Знаменитые произведения: «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила», «Дубровский», «Няня», «Я помню чудное мгновенье…».

Л. Н. Толстой (1828-1893 гг.) — граф, русский писатель, публицист, мыслитель и общественный деятель. Известные произведения: «Анна Каренина», «Война и мир».

П. И. Чайковский (1840-1893 гг.) — российский композитор, педагог, дирижер, музыкальный критик, крупнейший представитель русского музыкального романтизма. Написал множество симфония и сюит, а также музыку ко многим известным операм («Евгений Онегин», «Пиковая дама») и балетам («Щелкунчик», «Лебединое озеро»).

С. А. Есенин (1895-1925 гг.) — русский поэт, который воспевал в своих произведениях красоты русской природы и своей Родины. Известные произведения: «Отговорила роща золотая», «Шаганэ ты моя, Шаганэ», «Не бродить, не мять в кустах багряных».

К. Э. Циолковский (1857-1935 гг.) — российский ученый-самоучка и изобретатель в области воздухоплавания, авиации и ракетной техники, основоположник современной космонавтики.

Г. К. Жуков (1896-1974 гг.) — советский полководец, Маршал Советского Союза, четырежды герой Советского Союза, участник Первой Мировой войны, творец победы в Великой Отечественной войне.

С. П. Королев (1907-1966 гг.) — российский ученый, конструктор ракетно-космической системы, академик Академии Наук СССР. Он создал космический корабль «Восток-1», разрабатывал баллистические ракеты дальнего космоса.

Ю. А. Гагарин (1934-1968 гг.) — российский летчик-космонавт, первый человек, совершивший полет в космос, герой Советского Союза.

А. Н. Туполев (1888-1972 гг.) — российский авиаконструктор, академик Академии Наук СССР, Герой Труда РСФСР. Под руководством Туполева было спроектировано более 100 самолетов. Н. Е. Жуковский (1847-1921 гг.) — российский ученый в области механики, основоположник аэродинамики, создатель аэродинамической трубы.

В. К. Зворыкин (1888-1982 гг.) — изначально русский, а затем американский инженер и изобретатель в области электроники, один из основоположников телевидения.

К. Э. Циолковский

Константин Эдуардович Циолковский — русский и советский учёный-автодидакт, разрабатывавший теоретические вопросы космонавтики, и мыслитель эзотерической ориентации, занимавшийся философскими проблемами освоения космоса.

Почти полностью оглохнув в детстве в результате скарлатины, Циолковский не получил систематического образования. В 1879 году сдал экзамен на звание народного учителя и до 1921 года преподавал математику и физику в училищах Боровска и Калуги, параллельно пытаясь заинтересовать научное сообщество своими проектами аэропланов и цельнометаллического дирижабля, а впоследствии — и ракетной техники. В своих научно-фантастических произведениях, будучи сторонником и пропагандистом идей освоения космического пространства, Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет когда-нибудь достигнет такого могущества и совершенства, которое позволит преодолеть силы тяготения и распространить жизнь по всей Вселенной.

Приблизительно в начале 1867 года, Константин сильно простудился, катаясь зимой на санках, заболевание перешло в тяжёлую скарлатину и вследствие осложнений он почти полностью оглох. Это чрезвычайно затрудняло коммуникацию со всеми окружающими, определив особенности личности и развития Циолковского на всю оставшуюся жизнь.