Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 78

👉 Ответы к странице 78. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 77

3) О каких именах собственных говорится в тексте? Как называются такие имена собственные?

Ответ:

В тексте говорится о следующих именах собственных: Новгород, Староселье, Новослободка, Белгород, Псков, Тверь, Суздаль, Тула.

Такие имена собственные называются именами географическими или топонимами.

4) В тексте упоминаются названия населённых пунктов Староселье, Новослободка, Белгород. Как их можно «расшифровать»?

Ответ:

1. Староселье — Старое село.

2. Новослободка — Новая слобода.

3. Белгород — Белый город.

5) Всегда ли просто объяснить, почему люди дали какому-либо городу, посёлку, реке и т. п. именно такое название? Обоснуйте свой ответ. Используйте материал рубрик «Моя Россия» и «Лингвистические заметки».

Ответ:

Нет, не всегда просто объяснить, почему люди дали какому-либо городу, посёлку, реке и т.п. именно такое название. Каждое имя, которое сейчас нам кажется абсолютно бессмысленным, раньше имело значение. Некоторые имена произошли от того, чем был известен определенный город (поселок, река). Например, город Таганрог был так назван так, потому что раньше на мысу зажигали огонь в тагане, служивший маяком (рог — мыс, таган (тюркское) — «железная подставка для котла», «жаровня»). Более же подробно историю происхождения имен географических можно узнать в науках топонимика и лингвистика.

Задание 82

1) Прочитайте текст и определите, с какой целью он создан. Что хотел доказать автор?

Ответ:

Текст создан с целью показать читателю, что все науки тесно связаны между собой. Автор хотел доказать, что используя знания только одной науки, в данном случае языковедения, нельзя определить откуда взялось то или иное название — это заведет в тупик. При изучении подобных вопросов нужно опираться на теорию других наук, в данном случае историю и лингвистику.

Продолжение на следующей странице 80