Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 103

👉 Ответы к странице 103. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 102

     

2) Перечитайте третий абзац текста. Согласны ли вы с утверждениями автора? Приведите аргументы, которые подтверждают или опровергают выдвинутые тезисы.


Ответ:

Я полностью согласна с утверждением автор о том, что усвоение произведения — это умственная работа, которая в известных границах является повторением творчества автора.

Во-первых, когда мы читаем, мы пропускаем через себя, через свой ум и душу содержание произведения. Во-вторых, читая произведение, мы сопереживаем героям, представляем окружающую их обстановку и думаем, как бы мы поступили в той или иной ситуации.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что мы, в некотором смысле, творим вместе с автором.

 

3) Объясните, как вы понимаете выделенное словосочетание. Оцените свою способность глубокого проникновения в текст.


Ответ:

Словосочетание «глубокое проникновение в текст» означает, насколько читатель погрузился в атмосферу произведения, сопереживал героям, становился на их место.

Я считаю, что я обладаю способностью глубокого проникновения в текст, и она у меня хорошо развита. Я полностью погружаюсь в атмосферу произведения и ставлю себя на место героев.

 

4) Составьте и запишите три вопроса по содержанию текста. Выслушайте ответы одноклассников на составленные вами вопросы и при необходимости внесите коррективы в их ответы.


Ответ:

1. Что такое читательская культура?

2. Зачем человеку нужно обладать культурой чтения?

3. Почему человек, обладающий культурой чтения, испытывает постоянную потребность в чтении?

 

5) Письменно ответьте на вопрос, можно ли вас назвать культурным читателем. Приведите аргументы.


Ответ:

Я считаю, что меня можно назвать культурным человеком, потому что я люблю читать. Во-первых, мне нравится погружаться в удивительный мир, созданный книгой. Во-вторых, читая книгу, я переживаю все эмоции и события вместе с героями произведения. В-третьих, я ставлю себя на место этих героев, и думаю, как бы я поступил в той или иной ситуации.

Задание 148

1) Рассмотрите таблицу и соотнесите коммуникативную задачу с видом чтения, который нужно использовать для выполнения этой задачи. Объясните, почему сначала необходимо определить цель чтения и только после этого приступать к работе с текстом.


Ответ:

Сначала необходимо определить цель чтения и только после этого приступать к работе с текстом, чтобы выбрать правильный вид чтения.

 

Продолжение на следующей странице 104