Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 104

👉 Ответы к странице 104. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 103

     

2) Попробуйте определить «глубину проникновения в текст» при использовании разных видов чтения. Какими видами чтения следует воспользоваться, чтобы усвоить отдельные факты; определить тему, идею текста; использовать сведения, полученные при чтении текста, в своей деятельности?


Ответ:

Глубина проникновения в текст будет самой высокой при изучающем чтении. Во всех остальных типах чтения глубина проникновения в текст будет низкой.

Чтобы усвоить отдельные факты, следует воспользоваться поисковым чтением.

Чтобы определить тему, идею текста, следует воспользоваться просмотровым чтением.

Чтобы использовать сведения, полученные при чтении текста, в своей деятельности, следует воспользоваться изучающим видом чтения.

 

3) Расскажите, какие виды чтения вы обычно используете на уроках и дома при выполнении различных заданий.


Ответ:

При выполнении различных заданий (найти ответ на вопрос, значение постоянной, формулу), как дома, так и на уроках я использую поисковое чтение. Изучающее чтение я использую при изучении нового материала и подготовке домашнего задания.

Задание 149

Определите, какой вид чтения нужно использовать, выполняя следующие задания. Своё мнение обоснуйте.


Ответ:

1. Чтобы определить круг рассматриваемых тем текста, достаточно просто ознакомиться с текстом. В этом случае используется ознакомительное чтение.

2. Чтобы объяснить мнение автора по вопросам, которые он рассматривает в тексте, достаточно просто ознакомиться с текстом. В этом случае используется ознакомительное чтение.

3. Чтобы выяснить, сколько значений у слова «бежать», нужно искать в тексте информацию только по этому слову. В этом случае используется поисковое чтение.

4. Чтобы составить вопросы по содержанию текста, нужно хорошо понять текст и осмыслить его. В этом случае используется изучающее чтение.

5. Чтобы определить, какая часть текста включает уже известную вам информацию, а в какой заключена информация, новая для вас, достаточно просто ознакомиться с текстом. В этом случае используется ознакомительное чтение.

6. Чтобы по оглавлению учебника определить, какую новую информацию об изучаемой части речи вы должны сегодня получить на уроке, нужно изучить оглавление. В этом случае используется изучающее чтение.

7. Чтобы объяснить, почему текст разделен на четыре части, достаточно бегло пробежаться глазами по нему. В этом случае используется просмотровое чтение.

8. Чтобы найти в тексте определение понятия, которое изучается сегодня на уроке, нужно искать в тексте информацию только по этому понятию. В этом случае используется поисковое чтение.

9. Чтобы разделить текст на абзацы, достаточно просто ознакомиться с текстом. В этом случае используется ознакомительное чтение.

10. Чтобы сжато пересказать текст, нужно прочитать его целиком и понять. В этом случае используется изучающее чтение.