Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 108

👉 Ответы к странице 108. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 107

     

2) Используя информацию, представленную в тексте, объясните, какого человека называют хамелеоном и почему.


Ответ:

Человека, который, приспосабливаясь к обстановке, легко меняет своё поведение и взгляды, можно назвать хамелеоном. Он не имеет собственного мнения, в зависимости от ситуации утверждает то одно, то другое, зачастую прямо противоположное ранее им сказанному. Его называют хамелеоном, потому что его можно сравнить с ящерицей, которая легко меняет свою окраску в зависимости от окружающей среды, маскируется под окружающие предметы.

 

3) Составьте и запишите план текста. Опираясь на план, устно перескажите текст.


Ответ:

1. Главный герой рассказа А. П. Чехова «Хамелеон».

2. Человек, которого называют хамелеоном.

3. Основное свойство хамелеона-ящерицы.

 

Пересказ:

У Антона Павловича Чехова есть рассказ «Хамелеон». Главный персонаж рассказа не рептилия, а полицейский надзиратель Очумелов.

Человека, который, приспосабливаясь к обстановке, легко меняет своё поведение и взгляды, называют хамелеоном.

Слово «хамелеон» стало нарицательным, потому что в мире есть ящерица, которая легко меняет свою окраску. Если хамелеон прячется в листве, он зелёный, переместившись на ствол дерева, становится коричневым, окажется на земле — станет тёмно-серым, а рассердится — почернеет.

Задание 154

1) Прочитайте заголовок текста. Как вы считаете, в чём заключается искусство читателя? Прочитайте текст и объясните, совпало ли ваше представление с представлением автора. В процессе чтения мысленно выражайте своё согласие или несогласие с автором, ставя вопросы и приводя аргументы в защиту своей точки зрения.


Ответ:

Я считаю, что искусство читателя заключается во вникании в текст, его обдумывании и глубоком проникновении в смысл прочитанного. Мое представление полностью совпало с представлением автора.

 

Продолжение на следующей странице 109