Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 109

👉 Ответы к странице 109. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 108

     

2) Составьте и запишите вопросы по содержанию текста. Предложите эти вопросы одноклассникам и выслушайте их ответы, внося при необходимости поправки и дополнения.


Ответ:

1. Какие два рода частных «искусств» требуются в области словесного искусства?

2. Как приобрести высокую читательскую культуру?

3. Что отличает хорошего читателя?

 

3) Считаете ли вы себя хорошим читателем? Объясните почему.


Ответ:

Да, я считаю себя хорошим читателем, потому что я очень люблю читать, всегда сопереживаю героям, ставлю себя на их место и проникаю в смысл происходящего.

 

4) Опираясь на содержание текста и свои представления об искусстве читателя, объясните, как вы понимаете высказывание выдающегося лингвиста Александра Афанасьевича Потебни: «Понимание текста есть повторение процесса творчества в изменённом порядке».


Ответ:

«Понимание текста есть повторение процесса творчества в изменённом порядке». Я считаю, что это означает, что, когда автор пишет книгу, она сначала возникает в его голове. Он придумывает образ и характер героев, события, которые будут происходить, а затем переносит все это на бумагу. При понимании текста происходит обратный процесс. Мы сначала читаем, а затем все эти образы и события возникают в нашем воображении, и мы проживаем это.

 

5) Ознакомьтесь с материалами рубрики «Моя Россия». Что нового вы узнали о споре? Как вы думаете, можно ли считать умение вести спор искусством? Своё мнение обоснуйте.


Ответ:

Существуют различные типы спора:

1. Спор для проверки истины.

2. Спор для убеждения.

3. Спор из-за победы.

4. Спор-спор.

5. Спор-игра.

 

Умение вести спор — это искусство. Чтобы хорошо вести спор и выигрывать его, нужно быстро находить нужные доводы, выслушивать доводы соперника и уметь убеждать.