Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 118

👉 Ответы к странице 118. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 117

     

3) На основе представленных дефиниций постройте развёрнутые определения названных понятий. Какими признаками вы дополнили определение каждого понятия?


Ответ:

1. Дополнение — это второстепенный член предложения, который обозначает объект и отвечает на вопросы косвенных падежей. Чаще всего он выражен именем существительным или местоимением.

2. Окончание— это изменяемая морфема (часть слова), которая служит для образования форм слова и для связи слов в предложении.

3. Метафора — это троп, основанный на переносе названия с одного предмета (явления) на другой предмет (явление) на основании сходства, а также основанный на скрытом сравнении, построенном на сходстве или контрасте явлений, в котором слова отсутствуют, но подразумеваются.

4. Описание — это один из функционально-смысловых типов речи, характеризующийся перечислением характерных признаков предмета (явления).

5. Морфология — это раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи. В русском языке 10 частей речи. Они делятся на самостоятельные, служебные и междометие.

Задание 166

1) Прочитайте текст. Найдите в нём ситуативную дефиницию. С какой целью это определение использовано в тексте? Сделайте вывод.


Ответ:

Ситуативная дефиниция в тексте: «Литературная мистификация — произведение, намеренно приписанное сочинителем вымышленному лицу».

Это определение использовано в тексте с целью показать читателю, о чем пойдет речь в тексте.

Вывод: ситуативная дефиниция — это краткая характеристика предмета, обозначенного определенным термином.

2) Прочитайте квалификационную дефиницию литературной мистификации, представленную в литературоведческом словаре, и сравните её с ситуативной дефиницией. Сделайте вывод.


Ответ:

Квалификационная дефиниция литературной мистификации более обширное понятие, чем то, о чем говорится в тексте.

Вывод: квалификационная дефиниция, в отличие от ситуативной, дает полную характеристику предмета, обозначенного определенным термином.

 

3) Разделитесь на группы и подберите материал, помогающий ответить на вопрос, поставленный в тексте. Проведите защиту проекта: в составе вашей группы подготовьте презентацию, подберите аргументы, подтверждающие позицию, которую вы сформировали в процессе подготовки материалов.


Ответ:

Белкин с его бесхитростной типичной биографией мелкого помещика нужен автору, чтобы естественнее воспринимался бесхитростный, простодушный, почти наивный стиль повестей, похожий на краткую запись устного рассказа бывалого человека. Такой стиль Пушкин осваивал сознательно. Ему претили многословные, романы и повести, расплодившиеся вдруг во множество и заполонившие литературу. Пушкин боялся этого словесного наводнения и хотел выставить ему заслон: указать русской литературе иную стезю, направить ее в иное русло. Когда знакомый Пушкина П. И. Миллер поинтересовался у поэта, — кто такой этот Белкин, Пушкин ответил: «Кто бы он там пи был, а писать повести надо вот этак: просто, коротко и ясно». Тут, конечно, и высказалось литературно-художественное кредо Пушкина. В «Повестях Белкина» Пушкин выступает и против романтического шаблона в повествовательной прозе конца 20-х гг.

Задание 167

1) Прочитайте текст. Назовите понятия, которые раскрыты в тексте. Какие определения чести приводит автор? Как он поясняет свои утверждения? Проследите, как автор создаёт представление о таком понятии, как репутация. Опираясь на текст, определите общее и различное в понятиях честь и репутация.


Ответ:

В тексте раскрыты понятия: честь и репутация.

Автор дает такое определение чести: «Честь — это сумма личных представлений человека о достойном поведении. Это свод моральных и поведенческих правил, которых человек придерживается, даже если соблюдение этих правил грозит ему серьёзными неприятностями».

Автор поясняет свои утверждения так: «Человеку, обладающему развитым чувством чести, на свете живётся трудно. Потому что существовать по правилам вообще трудно. В то же время человеку чести живётся очень легко: твёрдые правила избавляют его от лишних колебаний. Он всегда знает, как нужно поступить».

Автор создает представление о понятии «репутации» с помощью пословицы «Береги честь смолоду».

Репутация — это доброе имя, одобрительное мнение окружающих.

Зачастую о человеке чести окружающие думают хорошо, в связи с этим у него складывается хорошая репутация. Но бывают случаи, когда человек зарабатывает хорошую репутацию в силу своей ловкости или стечения обстоятельств. Также человек чести могут оболгать или неправильно понять, или он просто противостоит обществу, в связи с этим у него складывается плохая репутация.

 

Продолжение на следующей странице 119