Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 119

👉 Ответы к странице 119. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 118

     

2) Докажите, что, отвечая на вопросы задания 1, вы использовали наиболее эффективные виды чтения.


Ответ:

Отвечая на первый вопрос, я использовал поисковое чтение, для ответа на второй вопрос — я использовал ознакомительное чтение, а для ответа на третий вопрос, когда нужно было проследить, как автор создает представление о понятии «репутация» — я использовал изучающее чтение.

 

3) Составьте план текста и письменно изложите его содержание. Дополните текст рассуждением, как можно приобрести и сохранить хорошую репутацию. Подготовьте на эту тему устное выступление перед классом.


Ответ:

1. Что такое честь?

2. Трудно ли жить на свете человеку чести?

3. Честь и репутация — сходства и различия.

 

Честь — это сумма личных представлений человека о достойном поведении. Это свод правил, которых человек придерживается, даже если это грозит ему серьёзными неприятностями. Есть бесчестные люди, у которых есть только одно правило: личная выгода.

Человеку чести, на свете живётся трудно. Потому что существовать по правилам трудно. И одновременно человеку чести живётся очень легко, потому что он всегда знает, как нужно поступить.

Часто путают два сходных понятия: честь и репутацию. Репутация — доброе имя, одобрительное мнение окружающих. Честь — несколько иное. Бывает так, что бесчестный человек получает хорошую репутацию из-за его ловкости или стечения обстоятельств. А о честном человеке могут дурно подумать только из-за того, что его оболгали или неправильно поняли. Однако честь остаётся при таком человеке. Чести можно только лишиться, если человек перестаёт следовать её законам.

 

4) Знаете ли вы, эпиграфом к какому произведению А. С. Пушкина стала часть пословицы «Береги платье снову, а честь смолоду»? Какой персонаж произносит эту пословицу в произведении и к кому он обращается.


Ответ:

Пословица «Береги платье снову, а честь смолоду» стала эпиграфом к произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Перед отправлению на воинскую службу отец (Андрей Петрович Гринев) дает своему сыну (Петру Гриневу) наказ: «… помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду…».

Задание 168

1) Прочитайте тексты. Какая тема их объединяет? Докажите, что в одном из них описывается конкретное природное явление, происходящее на глазах рассказчика, а в другом представлено описание, которому соответствует любая гроза. Объясните, чем ещё различаются эти описания одного природного явления.


Ответ:

Эти тексты объединяет тема: гроза. В первом тексте описывается гроза, происходящая на глазах у рассказчика. Он рассказывает то, что видит. Рассказчик — действующее лицо этого текста и наблюдатель того, как происходит гроза.

Второй текст — научный. В нем описывается явление грозы, дается определение грозы, молнии и грома. Этому описанию соответствует любая гроза.

 

Продолжение на следующей странице 121