Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 121

👉 Ответы к странице 121. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 119

     

2) Какой текст включает дефиниции явлений? Объясните почему. Выпишите эти дефиниции.


Ответ:

Второй текст включает дефиниции явлений, потому что это научный текст, справочный.

 

Дефиниции явлений:

1. Гроза — это природное атмосферное явление, возникающее в мощных кучево-дождевых облаках и сопровождаемое молнией и громом, сильным порывистым ветром и ливневыми осадками.

2. Молния — это электрический разряд, образующийся внутри туч или у земной поверхности и сопровождающийся ослепительной вспышкой и громом.

3. Громом называют звуковое явление в атмосфере, представляющее собой колебания воздуха под влиянием резкого повышения давления воздуха на пути молнии вследствие его нагревания.

 

3) Рассмотрите иллюстрации. С чем связаны особенности иллюстративного материала, сопровождающего тексты?


Ответ:

Особенности иллюстративного материала, сопровождающего тексты, связаны со стилем текста. Первый текст — художественный. Ему соответствует картина, на которой изображены описываемые события и явления.

Второй текст — научный. Ему соответствует изображение описываемого процесса.

Задание 169

1) Прочитайте определение слова жалость современного лингвиста И. Б. Левонтиной. Согласны ли вы с этим определением слова? Свою позицию обоснуйте.


Ответ:

Я полностью согласная с определения слова «жалость» современного лингвиста И. Б. Левонтиной. Действительно, мы проявляем жалость к животным, детям, пожилым и больным людям, которые слабее нас.

 

2) Прочитайте текст. Помогло ли вам содержание этого текста укрепиться в своей позиции, или приведённые автором пояснения заставили вас изменить свою точку зрения?


Ответ:

Содержание этого текста помогло мне укрепиться в своей позиции. Жалость — это действительно самое человеческое в человеке. Мы чувствуем его к тем, кто слабее нас, и хотим помочь.

 

Продолжение на следующей странице 122