Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 128

👉 Ответы к странице 128. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 127

     

2) Какой вывод сделала бабушка Нюра Николавна из того события, которое легло в основу бывальщины? А какой вывод сделали вы? Обоснуйте свой вывод.


Ответ:

Бабушка Нюра Николавна из того события, которое легло в основу бывальщины, сделала вывод о том, что ее косынка волшебная, и именно она отвела беду. Я же сделала вывод о том, что косынка здесь не при чем, а беду отвела бабушка Нюра Николавна. Ведь именно она смогла показать вертолету, куда надо лететь, и привела доктора к Анисье, тем самым спасла ее.

 

3) Назовите использованные в речи Нюры Николавны лексические и синтаксические единицы, которые являются приметами разговорной речи. Опираясь на контекст, постарайтесь объяснить значения тех слов, которые вам раньше не встречались.


Ответ:

Нюра Николавна использовала в своей речи следующие приметы разговорной речи:

1. Использования уменьшительно-ласкательных слов (суффиксов в словах) — косыночка.

2. Использование нейтральной разговорной лексики: почтарша — почтальон, докторша — доктор, восвояси.

3. Использование придуманных слов или слов, применяемых локально в данной местности: заоблачело — небо заволокло облаками, затуманило — появился туман, докричаться — крикнуть так, чтобы тебя услышали.

4. Обращение к собеседнику в рассказе: «К нам в Заручье, ты ведом уже, дорога только по воде да по небу»; «В такую-то, помысли, погоду…»; «И не крикнешь. Разве в такое поднебесье докричишься?»; «Использование сравнений»; «кружит вертолет над туманом, будто сомневается…»; «Зудит надо мной, что твой комар».

 

4) Расспросите одного из своих родственников или знакомых, о каких интересных событиях прошлого они хотели бы вспомнить и рассказать. Выслушайте рассказ об этом событии и кратко изложите его письменно, стараясь сохранять особенности речи повествователя. Расскажите услышанную и записанную историю одноклассникам.


Ответ:

Моя бабушка рассказала мне, что в детстве, когда ей снились кошмары, она вскакивала с кровати и босиком в пижаме бежала к ее отцу в мастерскую. Ее отец был архитектором, но часто писал красками, так он отдыхал от своей основной работы. Бабушка прибегала к нему, садилась в кресло, укутывалась пледом и, трясясь от страха, описывала ужасных существ, которые ей снились…

Отец внимательно слушал ее и одновременно рисовал с ее слов. Какого бы монстра она ни описала, на холсте всякий раз оказывался какой-нибудь миленький зверек. Бабушка возмущенно говорила ему: «Папа, он вообще не похож на того монстра!» – а он удивленно отвечал: «Серьезно? Извини, можешь еще раз описать?». И как только она пыталась вспомнить сон, осознавала, что он почти выветрился из памяти, поэтому и бояться было нечего.