Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 127

👉 Ответы к странице 127. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 174

Изучите материалы рубрики «Моя Россия». Выполните одно из следующих заданий (на выбор).


Ответ:

Исторические памятники Кимжи

Деревня Кимжа, основанная в начале XVI века крестьянином с Пинеги, располагается в Мезенской районе Архангельской области. Постоянное население деревни около 100 человек, но в праздники и летом население увеличивается в несколько раз. В Кимже находится 71 исторический памятник, один из которых — пятиглавая деревянная шатровая Одигитриевская церковь 1709 года постройки — федерального значения. Именно Кимжа находится на пересечении дорог на Пинегу, Мезень и Лешуконское, из-за чего является очень удобным центром поездок по всему Мезенскому краю.

19 февраля 2017 года деревня Кимжа получила статус самой красивой деревни России и вошла в состав Ассоциации самых красивых деревень России. Более того, Кимжа стала первой арктической деревней в составе Федерации самых красивых деревень земли.

Всем домам в деревне больше ста лет: это крепкие, северные избы. Поэтому Кимжа выглядит, как оживший музей деревянного зодчества, только тут всё взаправду. Здесь свято чтут обычаи и обряды, по канонам справляют большинство праздников, отмечают важные даты.

В самобытной деревне Кимжа создан Ландшафтно-музейный комплекс «Самые северные мельницы в мире». В него входят две мельницы-столбовки на ряже. Одна из них является памятником регионального значения, была построена в 1897 году, но не работала с начала 60-х прошлого века. Восстановлена функционально в 2010 году при активном сотрудничестве с экспертами-молинологами из Нидерландов. В амбаре второй, в 2015 году, создан музей «Северные мельницы».

Задание 175

1) Прочитайте текст. Как вы думаете, убедила ли бабушка Нюра Николавна рассказчика в том, что её косынка обладает особенной силой? Объясните почему.


Ответ:

Я думаю, что бабушка Нюра Николавна убедила рассказчика не в том, что ее косынка обладает особенной силой, а в том, что именно сама бабушка обладает доброй и готовностью прийти на помощь в любую минуту. Ведь именно она смогла показать вертолету, куда надо лететь, и привела доктора к Анисье.

Продолжение на следующей странице 128