Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 131

👉 Ответы к странице 131. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на странице 130

     

2) Составьте и запишите предложения со словом герой, употребив его в каждом значении.


Ответ:

Пожарники – герои, которые ежедневно спасают людей.

Главным героем романа был странный старичок в зеленой шляпе.

Герои нашего времени – блогеры и тик-токеры.

На новогоднем утреннике Коля стал героем дня.

Задание 180

Ознакомьтесь с содержанием рубрики «Моя Россия». Разделитесь на группы и подготовьте проекты «Города-герои» и «Города воинской славы», подобрав материалы, освещающие подвиги жителей городов, которым присвоены высокие звания «Город-герой» и «Город воинской славы».


Ответ:

Город-герой Волгоград

С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на подступах и в самом городе происходило одно из крупнейших во Второй мировой войне сражений — Сталинградская битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. Сталинградская битва завершилась победой советских Вооруженных сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур. 8 мая 1965 года город-герой Волгоград был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Задание 181

1) Прочитайте фрагмент статьи Д. С. Лихачёва из книги «Заметки о русском». Объясните, с какой целью автор указывает дату письма Николая Рериха, в котором художник и философ рассуждает о русском слове подвиг.


Ответ:

Автор письма указывает дату письма, потому что написано оно сразу после окончания Великой Отечественной войны. В эти годы весь русский народ совершил подвиг и спас целый мир.

 

Продолжение на следующей странице 132