Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 132

👉 Ответы к странице 132. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 131

     

2) Опираясь на содержание текста и свои представления, устно определите значение слова подвиг. Затем сопоставьте своё определение с тем, которое приводится в толковом словаре. Сделайте вывод.


Ответ:

Подвиг — героический, самоотверженный поступок. Так написано в толковом словаре. Я думал также, понимая, что чаще всего подвиг совершается в трудных условиях.

 

3) Объясните, как вы понимаете высказывание Н. К. Рериха.


Ответ:

Я думаю, что Н.К. Рерих говорило том, что подвиг – это не единичный поступок, а длительное героическое действие. И для его свершения требуется сила (движение, проворство, терпение) и разум (знание, знание, знание).

 

4) Согласны ли вы с утверждением, что «лучшее русское слово — подвиг»? Своё мнение обоснуйте.


Ответ:

Да, я согласен, что лучшее русское слово – подвиг. Оно характеризует нацию, напоминает о героических предках, и подобного слова нет ни в одном другом языке.

 

5) Вспомните известные вам имена героев Великой Отечественной войны. Расскажите об одном из подвигов, совершённых защитниками Отечества.


Ответ:

Я знаю имена Александра Матросова, Алексей Маресьева, Николая Гастелло. Особенно меня поразил подвиг пионера Вали Котика. Он был партизаном и честно боролся за правое дело. И погиб в 14 лет в бою за освобождение города Изяслава.