Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 133

👉 Ответы к странице 133. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 182

Ознакомьтесь с материалами рубрики «Моя Россия». Выясните, репродукция какой картины Николая Константиновича Рериха в ней размещена. Подберите материалы, раскрывающие историю её создания, смысл события, запечатлённого на полотне, особенности видения художника и воплощения его творческого замысла. Найдите репродукции других картин Рериха, иллюстрирующих героические страницы русской истории, и подготовьте проект на тему «Героические страницы русской истории в творчестве Н. К. Рериха».


Ответ:

Я выяснил, что в рубрике «Моя Россия» представлена репродукция Н.К. Рериха «Александр Невский».

Картина «Александр Невский» была написана в 1942 году в честь 700-летия битвы на Чудском озере. На полотне изображен Александр Ярославич, получивший за победу над шведами прозвище Невский. Художник изобразил не радость, а горечь и ужас любой битвы, цену, которую приходится платить за триумф. Николай Рерих показал скорбь полководца и воинства о погибших братьях. Выбранный сюжет подчеркивает особенности чуткой души русского человека, умеющего жалеть и сострадать.

Для воплощения творческого замысла художник использовал яркие краски, контрастные и четкие линии. Багряные небеса олицетворяют жар только что завершившейся битвы. На снегу под копытами коней победителей тела поверженных врагов – немцев. Розоватые отблески на снегу – не только отражение неба, но и цвета крови, смешанной и растворенной снегом. Закатные краски и сероватая дымка передают тишину сумерек.

В военные годы, когда тема патриотизма стала как никогда актуальной, Николай Константинович Рерих неоднократно обращался к героическим страницам русской истории. В его героический цикл вошли такие работы, как «Ярослав», «Победа», «Мстислав Удалой», «Борис и Глеб» и другие.

Задание 183

1) Прочитайте стихотворение. Объясните, как вы понимаете смысл последних строк.


Ответ:

Мне кажется, что смысл последних строк стихотворения в том, что за каждым словом русского языка стоит целая история его возникновения, годы и столетия.

 

Продолжение на странице 134