Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 139

👉 Ответы к странице 139. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 190

Выберите тему для устного научного сообщения из той области знаний, которая вас интересует. Подготовьте к вашему сообщению компьютерную презентацию, в которой будет наглядно представлена самая важная информация. Обоснуйте выбор темы, её актуальность. Для привлечения внимания слушателей используйте разные способы представления информации: проиллюстрируйте основные тезисы рисунками и фотографиями, таблицами, схемами и диаграммами. В заключительном слайде не забудьте обобщить всё сказанное, подвести итоги, сделать выводы.


Ответ:

Предлагаю вашему вниманию информацию об озоновых дырах. Я выбрал эту тему, так как озоновые дыры несут угрозу всему человечеству.

Прежде всего, дадим определение этой проблеме. Озо́новая дыра́ — это локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли.

Рассмотрим, как возникают озоновые дыры. Существует множество причин появления озоновых дыр, но важнейшая из них – загрязнение природной среды человеком. Помимо атомов хлора, молекулы озона разрушают водород, кислород, бром и другие продукты сгорания, попадающие в атмосферу из-за выбросов фабрик, заводов, дымовых газовых ТЭЦ. Не меньшее влияние на слой озона оказывают ядерные испытания: при взрывах выделяется огромное количество энергии и образуются окислы азота, которые входят в реакцию с озоном и уничтожают его молекулы. Возникновению озоновых дыр способствуют и реактивные самолеты, в двигателях которых также образуются окислы азота.

Рассмотрим, к каким последствиям для человечества могут привести озоновые дыры. В силу ослабления озонового слоя увеличивается поток солнечной радиации, что в свою очередь, может привести к гибели растений и животных. Влияние озоновых дыр на человека выражается, прежде всего, в увеличении числа раковых заболеваний кожи. Ученые подсчитали, что если концентрация озона в атмосфере упадет хотя бы на 1%, то число больных раком возрастет примерно на 7000 человек в год. Таким образом, очевидно, что проблема озоновых дыр актуальна для человечества и требует эффективного решения. Поэтому сейчас экологи бьют тревогу и пытаются предпринять все необходимые меры для защиты озонового слоя, а конструкторы разрабатывают экологически безопасные механизмы (самолеты, ракетные системы, наземный транспорт), выбрасывающие в атмосферу меньшее количество окислов азота.

Задание 191

Орфографический практикум.


Ответ:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова страница 139 задание 191

 

Виды ответов

Задание 192

1) Прочитайте начало статьи Евгения Александровича Маймина из книги, посвящённой творчеству А.С. Пушкина. Как вы думаете, почему автор не даёт определения понятия автобиографизм?


Ответ:

Авто не дает определения понятия автобиографизм в первом предложении, потому что раскрывает смысл этого термина во втором предложении.

 

Продолжение на следующей странице 140