Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 140

👉 Ответы к странице 140. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 139

     

2) Вспомните и проанализируйте финалы прочитанных вами произведений из цикла «Повести Белкина». Проверьте утверждение Е.А. Маймина о благополучных развязках этих произведений, приводя необходимые примеры в подтверждение своей позиции.


Ответ:

Из цикла «Повести Белкина» мною были прочитаны пять произведений с благополучными развязками:

  1. «Выстрел» — дуэль графа и Сильвио не состоялась. Все живы, а Сильвио еще и простил графа.
  2. «Метель» — давняя тайна раскрылась и Марья Гавриловна, которую полюбил Бурмистров, уже была его женой.
  3. «Барышня-крестьянка» — Лиза нашла свою любовь, и брак был заключен не по расчету, а из-за искренних чувств Лизы и Алексея.
  4. «Станционный смотритель» — с Дуней все хорошо. В конце повести сцена, где она уже богатая барыня и у нее родились прелестные здоровые детки.
  5. «Гробовщик» — все ужасы, которые произошли в жизни Адриана Прохоровича, всего лишь приснились ему в страшном сне.
 

3) Прочитайте следующую часть статьи Е. А. Маймина и сопоставьте ваши примеры с аргументами автора статьи. При необходимости исправьте или дополните результаты вашего анализа.


Ответ:

  1. «Выстрел» — Сильвио прощает своего обидчика, и всё кончается бескровно и относительно счастливо.
  2. В «Метели» Бурмин, узнав, что та, кого он полюбил, и есть тайная его жена, бледнеет и «бросается к её ногам».
  3. Дуня, героиня повести «Станционный смотритель», в финале повести посещает родные места богатой барыней и матерью прелестных детей.
  4. О счастливом, почти водевильно счастливом конце «Барышни-крестьянки» и говорить не нужно.
Задание 193

1) Подумайте и на основе проведённого ранее анализа выскажите предположения, почему каждая из «Повестей Белкина» заканчивается благополучно. Как в этом подходе к сюжетным решениям отразилась личность автора произведения?


Ответ:

Мне кажется все «Повести Белкина» заканчиваются благополучно, потому что так хотел автор. Именно в этом отразилась личность автора: его надежды, что все будет хорошо и любая беда разрешится благополучно.

 

2) Прочитайте продолжение статьи Е. А. Маймина. Как поэт Анна Андреевна Ахматова объясняет стремление автора «Повестей Белкина» к благополучным развязкам? Разделяет ли Е. А. Маймин точку зрения А. А. Ахматовой? Кажется ли вам эта точка зрения убедительной? Объясните почему.


Ответ:

Поэт Анна Ахматова так объясняет стремление автора «Повестей Белкина» к благополучным развязкам: «Автор словно подсказывает судьбе, как спасти его, поясняя, что нет безвыходных положений, и пусть будет счастье, когда его не может быть…»

Е. А. Маймин разделяет точку зрения А.А. Ахматовой.Он пишет: «Такое объяснение очень убедительно. Каждое произведение Пушкина — и «Повести Белкина» в этом отношении не были исключением — являлось пусть не прямым, но внятным и глубоким признанием его «Я», всё новым раскрытием жизни его души».

Мне тоже эта точка зрения кажется убедительной. Потому что всякий автор вкладывает в свое произведение частичку себя, не задумываясь, наделяет героев собственными чертами личности, характера.

 

3) Объясните, как вы понимаете выделенное сочетание слов.


Ответ:

Я думаю, что сочетание слов «жизнь его души» означает чувства, эмоции, надежды и внутренние стремления человека. То есть то, чем «живет душа».