Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 14

👉 Ответы к странице 14. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 13

     

2) Какова коммуникативная задача текста? К какому типу речи он принадлежит?


Ответ:

Коммуникативная задача текста — разделение церковнославянского и русского языков в петровскую эпоху. Текст принадлежит к типу речи — повествование.

 

3) В каждом фрагменте текста найдите предложение, где сформулирована его основная мысль.


Ответ:

Первый фрагмент: «Окончательное размежевание церковнославянского и русского языков произошло в Петровскую эпоху».

Второй фрагмент: «Церковнославянский язык окончательно утратил функцию литературного языка, передав её русскому, но как богослужебный он дожил до наших дней».

Третий фрагмент: «Отныне, постановил царь, светские книги должны печатать гражданским шрифтом и по-русски, а церковные — кириллицей и на церковнославянском».

Четвертый фрагмент: «Новая Россия противопоставлялась старой, а новой реальности должны соответствовать новые слова».

 

4) Почему Петровская эпоха стала переломной не только для судьбы государства, но и для истории литературного языка? Что об этом говорится в тексте?


Ответ:

Петровская эпоха стала переломной не только для судьбы государства, но и для истории литературного языка, потому Петр Первый реформой алфавита разделил русский и церковнославянский языки. Светские книги начали печатать на русском языке, а религиозные — на церковнославянском языке. То же самое касалось и устной речи.

В тексте об этом говорится следующее: « Одной из важнейших реформ Петра I стала реформа алфавита. Кириллица ориентировалась на греческое начертание букв, а созданный русский гражданский шрифт — на латиницу. <…> Отныне, постановил царь, светские книги должны печатать гражданским шрифтом и по-русски, а церковные — кириллицей и на церковнославянском».

 

5) Вспомните, в чём заключалась реформа алфавита и почему она произошла, и расскажите об этом одноклассникам.


Ответ:

Реформа алфавита заключалась в размежевании русского и церковнославянского языков. Светские книги начали печатать на русском языке, а религиозные — на церковнославянском языке. То же самое касалось и устной речи. Это произошло потому, что Петр Первый воспринимал все церковное, как нечто старое и темное, а он хотел создать новую Россию, вводил новые слова для новых и прежних понятий.

 

6) Как вы думаете, можно ли говорить о том, что старославянский (церковнославянский) язык никак не повлиял на развитие русского литературного языка? Почему вы так думаете? Чтобы ответить на эти вопросы, перечитайте ещё раз тексты предыдущего упражнения и рубрики «Лингвистические заметки».


Ответ:

Нет, нельзя говорить о том, что старославянский (церковнославянский) язык никак не повлиял на развитие русского литературного языка. Наоборот, несмотря на размежевание русского и церковнославянского языка, многие слова из церковнославянского языка остались в древнерусском (пример, «Слово о полку Игореве»), а теперь и в русском языке. Например, слова «время», «храбрый», приставка «пре-» и суффиксы «-ущ-», «-ющ-», «-ащ-», «-ящ-».

Задание 9

1) Как полагают учёные, окончательное становление русского литературного языка произошло в XIX веке и связано с именем А. С. Пушкина, в поэзии и прозе которого соединились торжественность и возвышенность языка церковнославянского и живая народная речь. Прочитайте фрагменты из произведений А. С. Пушкина. В каком из них использована высокая книжно-славянская лексика, а в каком — элементы разговорной речи?


Ответ:

В первом фрагменте использована высокая книжно-славянская лексика, а во втором фрагменте — элементы разговорной речи.

 

Продолжение на следующей странице 15