Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 23

👉 Ответы к странице 23. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 22

     

4) Напишите небольшое сочинение на тему «Вещь, дорогая для нашей семьи».


Ответ:

Вещь, которая дорога для нашей семьи

В нашей семье есть традиция — передача медалей. Когда мужчина в нашей семье становится уже совсем пожилым, то он передает медали своему сыну или внуку. Моему папе, когда мой дедушка был уже совсем стар, передали медали, а моему дедушке — его папа, а его папе — его папа и так далее. Мой отец — третий, кто владеет этими медалями.

Впервые эти медали появились в нашей семье, когда мой прадедушка вернулся с фронта. Он был награжден множеством медалей, в том числе и орденом Великой Отечественной войны первой степени.

Мой прадедушка всегда надевал эти медали на пиджак 9 мая — в День Победы. Перед тем как умереть, он передал эти медали своему сыну — моему дедушке, а тот, перед своей смертью, передал их моему отцу.

Задание 19

Проведите небольшое исследование. По результатам проекта подготовьте небольшие сообщения для представления их ученикам начальной школы. Выберите одну из тем:

1) Наименования крестьянского жилища в диалектах русского языка. 2) Диалектные названия коллективной помощи в сельской работе. 3) Глаголы со значением «пахать» в русских говорах.


Ответ:

Глаголы со значением «пахать» в русских говорах

Русские, как и все славяне, изначально занимались земледелием, чему способствовали природа и климат тех мест, где они жили. В русских говорах для обозначения процесса возделывания земли употребляются два глагола: орать и пахать.

На происхождение глагола пахать в значении «возделывать землю» не существует единого взгляда. Глагол пахать в некоторых славянских языках употребляется в значении «мести, чистить». Например, запахни печь; она веником в избе вспашет; подпаши мост («сени»); надо опахать баню; распахать улицу (двор); пора пахать пол (трубу, потолок).

Исследователи древнерусского языка приводят многочисленные примеры употребления глагола похать в памятниках письменности (летописях, актах) в значении не только «обрабатывать землю», но и «расчищать землю от леса, кустов», «подготавливать ее под посев или сенокос».

Хорошо известно по говорам еще одно значение слова пахать – «крупно, большими кусками или в большом количестве резать хлеб». «Сколько хлеба-то напахала!» – скажут в таких говорах хозяйке, нарезавшей много хлеба.

Как правило, под хлебные злаки землю обрабатывали два-три раза, особенно это требовалось для озимой ржи и пшеницы. Поэтому при употреблении в одном говоре глагола «пахать» – это означало вторичную пахоту или пахоту по третьему разу. В ряде мест глагол пахать имеет значение «возделывать какую-либо определенную культуру», например: бывало, пахали белую свеклу, раньше лен пахали, жито.

Задание 20

Орфографический и пунктуационный практикум.


Ответ:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова страница 23 задание 20