Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 24

👉 Ответы к странице 24. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Лексические заимствования как результат взаимодействия национальных культур

Задание 21

1) Прочитайте пары слов и словосочетаний. Что общего в значении слов каждой пары и чем они различаются? При необходимости пользуйтесь толковыми словарями и словарями иностранных слов.


Ответ:

Общее в значении слов каждой пары — они синонимы. Они различаются следующим: первое слово пришло в русский из другого языка, а второе слово — объясняет значение первого слова и имеет более общий смысл. Например, каждое шоссе — дорога, но не каждая дорога — шоссе.

 

2) Какие из слов пришли в русский язык из других языков, какие воспринимаются как русские? Всегда ли удаётся без словаря определить, из какого языка пришло иноязычное слово?


Ответ:

Слова, стоящие до тире, пришли в русский язык из других языков, а слова, стоящие после тире — воспринимаются как русские. Зачастую можно, не имея словаря под рукой, определить из какого языка пришло иноязычное слово, потому что мы знаем точно также звучащие слова, например в английском или французском языках. Но иногда бывают случаи, когда без словаря определить происхождение слова невозможно.