Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 51

👉 Ответы к странице 51. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 50

Из материала рубрики «Лингвистические заметки» выберите один из фразеологизмов и подготовьте небольшой рассказ об истории его возникновения, а также о современном значении и ситуациях его употребления. Обсудите в классе подготовленные сообщения.


Ответ:

Выбиться из колеи

В старину выбивание из колеи повозки или колесницы было довольно частым явлением – очень часто это устойчивое словосочетание использовалось не только в переносном, но и в прямом смысле.

В наше время это известное выражение зачастую используется лишь в косвенном значении. «Выбиться из колеи» означает перестать вести обычную, нормальную жизнь.

Фразеологизм «выбиться из колеи» можно употребить в нескольких случаях – если кто-то хочет обозначить резкое изменение привычного образа жизни, или же если кто-то подразумевает стрессовую для него ситуацию, которая достигла практически абсолютного пика. Иными словами, случаи употребления диаметрально противоположные, а словосочетание одно. В некоторых ситуациях использованием этого выражения кто-то хочет подчеркнуть прежде всего сильную степень стресса, в которую его загнали обстоятельства, а в некоторых – изменение привычного образа жизни, попадание в нестандартную ситуацию.

Задание 51

Орфографический и пунктуационный практикум.


Ответ:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова страница 51 задание 51

Современные фразеологизмы

Задание 52

1) Прочитайте устойчивые словосочетания и сравните их значения.


Ответ:

Орфографическая грамотность — умение употреблять при написании слов буквенные и небуквенные графические средства письма в соответствии с принятыми правилами правописания. Компьютерная грамотность — это система навыков работы с компьютерами и другими устройствами, содержащими микропроцессоры.

Герой Советского Союза — это почётное звание, высшая степень отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Герой Российской Федерации — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Социальная сеть (Интернет) — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Социальная работа — профессиональная деятельность, имеющая цель содействовать людям и социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей.

Черный ящик — это, в первую очередь, особым образом защищенный записывающий аппарат, схожий с жестким диском компьютера или картой памяти.

Ближнее зарубежье — появившийся после распада Советского Союза термин, подразумевающий страны СНГ, Прибалтику, Украину, Грузию. Не ближний свет — фразеологизм, означающий «находится на значительном расстоянии от чего-то».

Личная страница (в Интернете) — хранимая в компьютерной системе совокупность данных о пользователе, необходимая для его опознавания и предоставления доступа к его личным данным и настройкам. Личное дело — это совокупность документов, содержащих наиболее полные сведения о работнике и его трудовой деятельности.

 

2) Выпишите устойчивые словосочетания, появившиеся в русском языке в новейший период его истории, и сформулируйте их значения. В случае затруднений обращайтесь к словарям и ресурсам Интернета.


Ответ:

Устойчивые словосочетания, появившиеся в русском языке в новейший период его истории:

1. Компьютерная грамотность — это система навыков работы с компьютерами и другими устройствами, содержащими микропроцессоры.

2. Герой Российской Федерации — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

3. Социальная сеть (Интернет) — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации.

4. Социальная работа — профессиональная деятельность, имеющая цель содействовать людям и социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей.

5. Ближнее зарубежье — появившийся после распада Советского Союза термин, подразумевающий страны СНГ, Прибалтику, Украину, Грузию.

6. Личная страница (в Интернете) — хранимая в компьютерной системе совокупность данных о пользователе, необходимая для его опознавания и предоставления доступа к его личным данным и настройкам.

 

3) Устно объясните, почему вы выписали именно эти словосочетания.


Ответ:

Я выписал именно эти словосочетания, потому что они появились в новейший период истории, а именно после 1918 года.