Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 47

👉 Ответы к странице 47. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

Задание 1

Что вспоминал композитор Григ, когда сочинял музыку для девочки?

Ответ

Эдвард Григ вспоминал свою жизнь: «Я видел жизнь. Что бы тебе ни говорили о ней, верь всегда, что она удивительна и прекрасна. Я старик, но я отдал молодёжи жизнь, работу, талант».

Еще он вспоминал о Дагни и представлял ее взрослой: «Он писал и видел, как навстречу ему бежит, задыхаясь от радости, девушка с зелёными сияющими глазами».

Задание 2

Перечитай тот момент, когда Дагни слушала музыку. Что рисовало её воображение? Что представляла она? Можно ли сказать, что Дагни очень любила свой край и родину?

Ответ

Воображение Дагни рисовало «множество картин, похожих на сны». Она представляла картины родной норвежской природы: пастуший рожок рано утром, шум моря, лес, горы, ветер в снастях кораблей, свист птиц, ауканье детей в лесу.

Дагни поняла симфоническую музыку, хотя впервые слушала ее. Она услышала, узнала и поняла народные интонации, которые Григ вложил в свое произведение. Поэтому можно сказать, что Дагни очень любила свой край и родину.

Задание 3

Смогла ли героиня понять, что хотел передать ей Григ? О чём она сожалела? Согласишься ли ты с тем, что всё произошедшее на концерте можно назвать самым напряжённым моментом рассказа? Объясни.

Ответ

Григ хотел передать Дагни «то прекрасное, чем должен жить человек»: красоту окружающего мира, родной природы, связь между поколениями, память о встрече и общении.

Она сожалела, что композитор умер, и она не сможет поблагодарить его за подарок.

Произошедшее на концерте можно назвать самым напряжённым моментом рассказа. Дагни в этот момент открылась истина, которая была скрыта от нее до этого. Она как бы стала взрослой в этот момент. Она поняла, что десять лет назад повстречалась в лесу с Эдвардом Григом. Поняла и узнала, о каком подарке он говорил. Она сумела понять и оценить этот подарок, почувствовав сердцем всю глубину и смысл музыки.

Задание 4

Придумай заглавие к каждой части рассказа. Почему К. Паустовский так разделил текст? Как все части рассказа связаны друг с другом?

Ответ

  1. Встреча в лесу.
  2. Музыка для Дагни Педерсен.
  3. Дагни едет в гости.
  4. Подарок старого композитора.

В каждой части последовательно описано событие, связанное с музыкой Эдварда Грига. Можно сказать, что все части связывает именно музыка.

Грига вдохновила встреча с девочкой (замысел музыки).

Григ пишет музыку (воплощение замысла).

Девушка, которой посвящена музыка, едет туда, где может услышать ее.

Дагни слышит музыку, посвященную ей (отклик на музыку).