Поделитесь с друзьями:

Музыка 5 класс учебник Сергеева стр 105

👉 Ответы к странице 105. Музыка 5 класс учебник. Авторы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.

Урок: «Фореллен-квинтет»

Задание 1

Разучи песню «Форель» Ф. Шуберта. Какие изобразительные приёмы развития и какая форма песни помогают слушателям представить реальную сценку? Как композитор выразил чувства человека в единстве с образами природы?

 

Подсказка

Прослушай песню Ф. Шуберта «Форель».


Ответы

Представить плещущуюся в воде рыбку помогает игривая подвижная мелодия с «изгибами» и «переливы» в аккомпанементе.

Куплетно-вариационная форма песни также помогает представить сценку. Первые два куплета звучат одинаково, но в третьем куплете мелодия сменяется репликами, близкими к речитативу — рыбка поймана. Несколькими отрывистыми аккордами изображен подрагивающий поплавок, пунктирным ритмом — рывки удочкой, а повторяющимися аккордами —форель, бьющаяся в руках рыбака.

Простая куплетная мелодия близка народным песням Австрии и Германии. Ее легкий и радостный характер рисует картину солнечного дня, журчащей воды и резвящихся в ней рыбок. Чувствуется радостное и светлое настроение рассказчика-певца. Когда рыбак вытаскивает форель из воды, в музыке чувствуется изменение настроения. Рассказчик испытывает сожаление о том, что красота природы так хрупка и недолговечна.

Задание 2

Послушай фрагмент из «Фореллен-квинтета» и постарайся ответить на вопросы: как развивается музыка в квинтете? Какие инструменты солируют в каждой из вариаций?

 

Подсказка

Прослушай 4 часть «Фореллен-квинтета» Ф. Шуберта.


Ответы

Музыка развивается вариационно. Вначале исполняется тема песни, а затем следует несколько вариаций, отличных друг от друга по своему музыкальному характеру.

Вначале струнные исполняет тему, в которой главная партия отдана скрипке. Первую вариацию исполняет фортепиано, вторую — скрипка, третью — снова фортепиано, четвертую — струнная группа, пятую — альт и виолончель. В финале квинтет исполняет тему.

Задание 3

Что изображено на компьютерной графике — тема или её вариации?


Ответ

Вариация.

Задание 4

Вспомни музыкальные произведения других композиторов, написанные в форме вариаций. Спой их главные темы.

 

Подсказка

Прослушай и вспомни знакомые произведения:

  • Н. Паганини Каприс № 24;
  • М. Глинка «Камаринская», фантазия на темы двух русских песен;
  • П. Чайковский «Вариации на тему рококо».