Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 92

Ответы (ГДЗ) к странице 92. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Назовите особенности искусства как формы культуры.

Ответ:

Как авторы художественных произведений отражают окружающий мир? Ответить на этот вопрос можно одним словом: творчески. Художник (композитор, артист и др.) привносит в свои работы собственный взгляд, чувство, воображение, отношение к тому, что изображает. И поэтому каждое произведение искусства оригинально, неповторимо. И каждое отражает индивидуальность восприятия и отражения мира его автором. Можно, например, представить, что два художника нарисуют две одинаковые картины, а разные композиторы напишут одинаковую музыку? Конечно, нет. Даже один и тот же автор, отражая один и тот же объект, каждый раз создаёт разные творения.

Чувственное восприятие окружающего мира чувственное отношение к нему — ещё одна особенность искусства. Художественные произведения доносят до нас эмоции, ощущения, настроение их создателей. Они вызывают в нас особые чувства, которые называют эстетическими. В основе этих чувств лежит человеческая потребность в переживаниях, вызываемых искусством.

Наконец, ещё одна особенность искусства — его способность предсказывать явления будущего. Летательные аппараты, подводные лодки, корабли, способные покорять космос, изначально существовали в произведениях искусства, а достоянием науки стали много позже.

Задание 2

Опишите любой художественный образ. На его примере покажите, в чем заключаются особенности отражения окружающей действительности художником.

Ответ:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов стр 92 задание 2 ответы

На данных картинах изображено бушующее море. Оно неспокойно, взволновано и как будто пытается донести до нас, насколько ему плохо. Автор писал картины и точно знал какие в итоге эмоции будут вызывать они: стихия, способная задеть каждый уголок души, не оставит равнодушным. Еще мне кажется, что автор выплеснул в этих картинах все свои эмоции, которые по итогу мы и ощущаем, глядя на них.

Задание 3

Перечислите основные виды искусства.

Ответ:

  1. Литература.
  2. Театр.
  3. Танец.
  4. Музыка.
  5. Архитектура.
  6. Скульптура.
  7. Киноискусство.
  8. Телевидение.
  9. Фотография.
  10. Живопись.
  11. Эстрадное искусство.
  12. Радиоискусство.
Задание 4

Приведите 3-4 примера произведений искусства разных видов.

Ответ:

  1. Картина Айвазовского «Черное море» — живопись.
  2. Поэма Васильева «А зори здесь тихие…» — литература.
  3. Театральная постановка «Евгений Онегин» А.С. Пушкина — театр.
  4. Балет «Лебединое озеро» — танец.
Задание 5

Какие чувства называют эстетическими? Чем они отличаются от других чувств человека?

Ответ:

Художественные произведения доносят до нас эмоции, ощущения, настроение их создателей. Они вызывают в нас особые чувства, которые называют эстетическими. В основе этих чувств лежит человеческая потребность в переживаниях, вызываемых искусством. Это самые разные переживания (радость, восхищение, умиление, гнев, страдание и т.д.), связанные с приятием художественных образов как прекрасных или безобразных, возвышенных или низменных, трагических или комических.

Задание 6

Как искусство влияет на развитие личности?

Ответ:

Искусство, начиная с детских сказок и колыбельных песен, вносит свой вклад в развитие личности.

Целостно, глубоко, правдиво отражая действительность, произведения искусства помогают человеку познавать мир, людей, самого себя. Художественные образы уносят нас в давно ушедшие исторические эпохи, в другие страны, в подводные глубины, на ледники, в космос или погружают во внутренний мир ребёнка или взрослого, раскрывают его переживания, мысли. Благодаря искусству мы узнаём новое о человеке, его думах и страданиях, стремлениях и ошибках.

А ещё искусство — хороший воспитатель. Пробуждая в нас чувственный отклик, оно воспитывает отзывчивость, доброту, любовь, сострадание. И формирует то чувство, которое никому из нас не даётся от рождения. Это чувство прекрасного. Оно по-разному проявляется у разных людей и зависит от усвоенных ими представлений и понятий о красоте.

Искусство помогает человеку восстанавливать душевное равновесие, преодолевать стрессы, внутренние кризисы. Произведения искусства умеют вдохновлять, ободрять, уравновешивать.

Ещё одна сторона влияния искусства на человека — помощь в развитии его творческих способностей, возможностей самовыражения.

В классе и дома

Задание 1

Приведите собственные примеры художественных образов, составляющих сущность различных произведений искусства. Выделите из них те, которые вызывают у человека эстетическое чувство прекрасного.

Ответ:

Примером художественного образа служит образ Моне Лизы на картине Леонардо да Винчи. На полотне можно увидеть загадочную и весьма очаровательную женщину, взгляд которой покоряет с первых секунд. Данный образ вызывает у людей чувство прекрасного, люди глубоко проникаются этим произведением искусства.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.