Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 105

👉 Ответы к странице 105. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 150

1) Изучите вопросы, на которые вам предстоит ответить после работы с текстом. Подумайте, какие виды чтения вам понадобятся для этого.


Ответ:

Чтобы ответить на вопросы 1 и 2, понадобится просмотровое чтение.

Чтобы ответить на вопросы 3 и 4, понадобиться ознакомительное чтение.

Чтобы ответить на 5 вопрос, понадобится поисковое чтение.

Чтобы ответить на вопросы 6 и 7, понадобится изучающее чтение.

 

Ответы на вопросы:

1. Этот текст о сравнении восприятия зрителем цирка и читателем художественной литературы.

2. В тексте три части.

3. В первой части текста говорится о впечатлении автора о цирковом искусстве, трюках, а также о том, насколько мимолетно это восторженное впечатление от увиденного. Во второй части говорится о писательском искусстве, сопереживании главным героям книг, и тем самым причастности к их вымышленным жизням. В третьей части текста автор говорит о том, что сопереживать циркачам и ставить себя на их место невозможно.

4. Автор упоминает следующих персонажей русской и мировой художественной классики: Анна Каренина (Л. Н. Толстой «Анна Каренина»), Печорин (М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»), Робинзон Крузо (Д. Дефо «Робинзон Крузо»), Гулливер (Д. Свифт «Путешествие Гулливера»), Том Сойер (М. Твен «Приключения Тома Сойера»), Дон Кихот (Мигель де Сервантес «Дон Кихот»), Квазимодо (Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери»), Андрей Болконский (Л. Н. Толстой «Война и мир»), Тарас Бульба (Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»), Дубровский (А. С. Пушкин «Дубровский»), д’Артаньян (А. Дюма «Три мушкетера»). Я думаю, что автор упоминает этих персонажей, чтобы читатель понял, что имеет ввиду автор, говоря, что он может поставить себя на место этих персонажей.

5. У слова «искусство» три значения. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. 2. Отрасль творческой художественной деятельности. 3. Отрасль практической деятельности с присущей ей системой приёмов и методов. В тексте это слово использовано в первом значении.

6. Писатель размышляет о том, что в цирке сложно поставить себя на место циркача, гимнаста и т.д., хотя это легко сделать, читая художественное произведение. Он говорит о различном восприятии искусства циркачей и писательства. В цирковом искусстве отсутствует такой аспект, как сопереживание герою — артисту.

7. Основная мысль текста: одна из важнейших проблем искусства — сопереживание.

 

Продолжение на следующей странице 106