Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 110

👉 Ответы к странице 110. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 155

1) Подумайте и ответьте на вопрос, возможен ли диалог людей, живших в разные столетия. Свой ответ обоснуйте.


Ответ:

Я думаю, что диалог людей, живших в разные столетия, возможен, потому что чувства людей и общечеловеческие ценности во все века были одинаковыми. Именно поэтому нас так трогают произведения, написанные несколько веков назад.

 

2) Прочитайте стихотворение Вероники Михайловны Тушновой. Как вы считаете, состоялось ли общение лирической героини и создавшего прочитанное ею произведение писателя? Можно ли назвать лирическую героиню этого стихотворения искусным читателем?


Ответ:

Я считаю, что общение лирической героини и создавшего прочитанное ею произведение писателя состоялось, потому что были задеты ее чувства настолько, что она плакала над книгой. Лирическую героиню этого стихотворения можно назвать искусным читателем, потому что она вдумалась в смысл прочитанного, прочувствовала его.

 

3) Какой вывод делает лирическая героиня стихотворения? Объясните, можно ли считать этот вывод обоснованным.


Ответ:

Лирическая героиня делает следующий вывод:

«Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались».

Этот вывод можно считать обоснованным, потому что хороший писатель пишет книги не для себя, а для будущих читателей. Если эта книга задела ее чувства, то она входит в круг читателей, для которых написана эта книга.

 

4) Напишите небольшое сочинение по картине В. И. Хабарова. Опишите внешность и характер девочки, её отношение к книге, которую она читает.


Ответ:

На картине «Портрет Милы» изображена девочка, сидящая на кресле с книгой в руках. На вид девочке лет двенадцать. У нее высокий лоб, большие глаза, прямой нос правильной формы. Цвет глаз девочки не виден, так как она смотрит в книгу. Лицо ее серьезно и сосредоточено, а рот слегка приоткрыт. Волосы у девочки прямые и светлые. Они не убраны в прическу, а свободно свисают до плеч. Девочка худощавого телосложения, одета в белую футболку и брюки, на ногах у нее домашние тапки. С ними она так и сидит в кресле.

Девочке очень нравится ее книга. Она увлеченно читает толстое издание, причем до конца ей осталось совсем немного.

Задание 156

1) Используя просмотровое чтение, постарайтесь определить, о чём текст, сколько частей он включает и каково основное содержание каждой части. После этого внимательно прочитайте текст, ставя вопросы к каждой части.


Ответ:

Текст о Петрушке и его повседневных занятиях. Он включает в себя три части. Содержание первой части — описание внешности Петрушки, второй части — описание характера Петрушки и книг, которые он любит читать, третьей части — описание процесса чтения.

 

Вопросы:

1. Как выглядел Петрушка?

2. Какой характер был у Петрушки?

3. Что любил читать Петрушка?

4. Как происходил у Петрушки процесс чтения?

 

Продолжение на следующей странице 111