Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 114

👉 Ответы к странице 114. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 113

     

3) Уточните тему каждого текста. Проанализируйте отбор деталей для описания утра и докажите, что он продиктован главной мыслью, которую выражает писатель.


Ответ:

Тему первого текста можно уточнить так: «Чудесное летнее утром. Тему второго текста можно уточнить так: «Утро наступает».

В первом тексте автор подбирал яркие детали. Например, пестрые крыши, утренние лучи, цветы, деревья, птицы. Он, как художник, выхватил самые яркие и характерные черты, подходящие ля описания летнего утра.

Во втором тексте автор подбирал детали, изменяющиеся в процессе наступления утра. Например, небо светлело, звезды мигали, забелелось на востоке, ветерок пошел бродить. Он описывал процесс. Все пришло в движение, все начало меняться, и мы можем представить себе этот процесс.

Задание 160

1) Вспомните, какие виды плана вам известны и каковы особенности каждого из них.


Ответ:

Простой план — это план, включающий названия значительных частей текста. Он может быть составлен на основе назывных или вопросительных предложений.

Также простой план может состоять из тезисов. Каждый его пункт представлен коротким предложением и передает основную мысль этой части текста.

Сложный план — это многоуровневая конструкция, которая может содержать от пяти и более пунктов. Каждый пункт может содержать подпункты. Их должно быть не менее двух в одном пункте.

 

2) Прочитайте составленный учеником план сочинения «Моя любимая книга». Отредактируйте план так, чтобы при написании сочинения ученик не допустил грубой ошибки — отклонения от темы.


Ответ:

В предложенном плане нужно исключить пункты 4 «Воспоминания об отдыхе в летнем лагере» и 7 «Что вызывает уважение в характере моего друга». Эти пункты плана не относятся к теме сочинения.

 

3) Назовите одну из своих любимых книг и объясните, почему она вас заинтересовала. Сколько предложений вам понадобилось для составления этого высказывания? Как вы думаете, можно ли назвать составленное вами высказывание микротекстом? Объясните почему.


Ответ:

У меня много любимых книг, но особенно мне нравятся книги Джонатана Страуда, цикл книг «Агентство «Локвуд и компания»». Эти книги относятся к жанру городского детективного фэнтези. В них рассказывается о необычной, увлекательной и одновременно опасной жизни англичан. Каждая книга погружает читателя в эту необыкновенную атмосферу, ставит читателя на место главных героев и дает возможность самому расследовать преступление и разгадать все загадки.

Для составления этого высказывания мне понадобилось 4 предложения. Я думаю, что составленное мной высказывание можно назвать микротекстом, потому что оно раскрывает тему «Моя любимая книга».

Задание 161

1) Прочитайте заголовок сочинения ученицы. Какое чувство он отражает? Можем ли мы по заголовку понять, какова главная мысль текста? Объясните почему.


Ответ:

Заголовок сочинения ученицы отражает радость от прихода зимы. Да, по заголовку можно понять, что главная мысль текста — «Наконец-то пришла зима». Потому что заголовок содержит приветствие и восклицательный знак, которые означают, что автор рад приходу зимы.

2) Прочитайте сочинение и определите, сколько смысловых частей оно включает.


Ответ:

Сочинение включает в себя четыре смысловые части.

 

Продолжение на следующей странице 115